Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

B5+1 разрушает барьеры между бизнесом Центральной Азии и США

14 Марта 2024
2209 просмотров

В г. Алматы проходит Форум B5+1 «Укрепление региональной экономической интеграции Центральной Азии посредством государственно-частного диалога». Напомним, что предложение об укреплении торгово-экономических отношений между государствами Центральной Азии и США было впервые озвучены на форуме C5+1 в сентябре 2023 года.

Мероприятие объединило на одной площадке представителей госаппарата, негосударственного сектора стран региона. Предполагается, что B5+1 ускорит экономический рост в ЦА, укрепит региональные связи, усилит международные торговые потоки, а также - расширит возможности для инвестиций из США. Сама повестка дня охватывает  сферы транспорта и логистики, электронной торговли, туризма, агробизнеса и возобновляемой энергетики.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили:  Николас Берлинер, Специальный помощник президента США и старший директор по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности, Нурлан Байбазаров, Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан, Абдулвахаб Алкебси, Управляющий директор по программам CIPE, Мурат Каримсаков, Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана,  Дилан Морган, Заместитель управляющего директора Евразийского подразделения компании «Шеврон».

Выступая с приветственной речью, Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана Мурат Каримсаков заявил участникам мероприятия:

«Национальная палата «Атамекен» активно участвует в реализации реформ в Казахстане, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны, и придерживается политики «открытых дверей» для иностранных инвестиций в нашу экономику. Мы активно сотрудничаем с Правительством РК по обеспечению стабильного и предсказуемого налогового режима, совершенствованию судебной системы и созданию справедливой предпринимательской среды.

Перед бизнесом и правительством РК поставлена амбициозная задача по удвоению экономики – увеличение ВВП к 2029 году до 450 млрд. долларов США,» - сказал М. Каримсаков.

В частности, представитель казахстанского бизнес-сообщества сообщил о запуске Интерактивной инвестиционной карты с реестром инвестиционных проектов.

Карта совмещает в себе две основные цифровые возможности. Первое, «сквозной» контроль реализации инвестпроектов на местах для построения более объективной и актуализированной картины. Второе, мониторинг ключевых показателей развития малого и среднего бизнеса в масштабе региона и страны в целом.

Главным преимуществом нового инструмента станет высокая скорость принятия решений и четкое определение зон ответственности. На текущий момент, проводится работа по внесению соответствующих изменений в законодательство, после чего система заработает полноценно

В заключение своего выступления, Мурат Карымсаков заявил, что «Национальная палата «Атамекен» всегда стоит на защите законных прав и интересов отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в Казахстане».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры