Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комитет госдоходов обсудил с бизнесом проект механизма администририрования НДС

14 Марта 2024
3226 просмотров

13 марта 2024 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» организовала с бизнес-сообществом обсуждение проблемных вопросов в сфере администририрования НДС.

Со стороны фискального органа был предложен новый механизм, который предусматривает выписку ЭСФ только при положительном балансе НДС. Данное предложение было выработано по итогам предыдущих совещаний, когда предлагалась к внедрению система платежей «e-tamga».

Предлагаемый Министерством финансов механизм уплаты НДС, направленный на недопущение появления налоговых разрывов, уклонения от уплаты налогов и сокрытия доходов, вызвал активное обсуждение среди предпринимателей.

По мнению заместителя председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Жаныбека Нуржанова, положительной стороной для бизнеса станет возможность автовозврата НДС для экспортеров с перспективой возврата превышения НДС для всех плательщиков НДС.

Также в случае внедрения механизма налоговый период по НДС сократится: станет ежемесячным, а не квартальным; уменьшится и срок выписки счет-фактуры с 15 до 5 дней.

Данное предложение было презентовано бизнесу впервые. Заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, заслушав мнения участников, заявил, что:

«Сегодняшняя встреча – это не последнее обсуждение предложений Министерства финансов. Предложения и замечания предпринимателей услышаны и будут комплексно доведены до заинтересованных государственных органов. 

НПП «Атамекен» готов продолжить работу по согласованию предлагаемых механизмов администрирования НДС и открыт для предложений предпринимателей».

С материалами Комитета государственных доходов Министерства финансов РК можно ознакомиться по ссылкам:

- презентация;

- запись трансляции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры