Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как развивается социальное предпринимательство и с какими проблемами сталкиваются бизнесмены обсудили в ВКО

04 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
2258 просмотров

В Палате предпринимателей ВКО совместно с сообществом женских инициатив NIETWOMAN, председателем Ассоциации социальных предпринимателей РК Эмином Аскеровым, местными исполнительными органами, социальными предпринимателями обсудили эти вопросы.

В Палате предпринимателей ВКО напомнили, что с 1 марта начался прием документов для вступления в реестр субъектов социального предпринимательства. Только после вступления в реестр можно будет пользоваться преференциями от государства.

Как сообщил председатель Ассоциации социальных предпринимателей РК Эмин Аскеров, что в прошлом году ввели льготное кредитование по линии фонда «Даму».

- Грант на развитие бизнеса в размере 5 миллионов тенге от государства дается одному участнику только один раз, - пояснил Эмин Аскеров во время своего визита в ВКО. - На прошлой неделе состоялась встреча в Министерстве национальной экономики РК, где обсудили эти вопросы. В течение двух месяцев будут менять положение Национального проекта по развитию предпринимательства на 20201-2025 годы, чтобы те, кто ранее привлекал гранты, смогли снова подать заявки на получение финансирования.

Он также добавил, что со второго полугодия Министерство национальной экономики обещает оцифровать весь прием заявок и убрать комиссионные сборы. Таким образом, будет доступнее и быстрее подавать заявки в реестр субъектов социального предпринимательства.

- На данный момент на рассмотрении еще шесть налоговых льгот: информационный пиар, оказание содействия в сбыте, обучение, программы обмена опытом, возможность предоставления площади на льготной основе, но именно этот аспект зависит от региона, насколько имеются те или иные свободные помещения, - отметил Эмин Халилович. – Также по линии «Болашак» теперь есть возможность получить степень доктора или магистра по социальному предпринимательству.

По информации начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асета Адылхана, общественные организации и фонды, обратившиеся за помощью, просят дать разъяснение по поводу возможности включения в реестр социальных предпринимателей.

- ТОО, ИП и все юридические лица, к которым относятся некоммерческие организации, общественные фонды, могут включить в реестр при одном условии, если в Уставе будет прописана возможность заниматься коммерческой деятельностью, - уточнил Эмин Аскеров. - При подаче документов должен быть один год коммерческой деятельности. Даже если оборот составит 50 тысяч тенге за год, то это уже подтверждение коммерческой деятельности.

Кроме этого предприниматели поднимали вопрос, касающийся деятельности в исправительных учреждениях.

Эмин Аскеров рассказал, как работает его предприятие на территории исправительного учреждения, с какими вопросами сталкивается и как их решает.

Напомним, статус социального предприятия присваивается бизнесменам, которые обеспечивают занятость работников из социально уязвимых категорий, реализуют продукцию, произведенную ими, либо выпускают товары и предоставляют услуги для таких групп населения и осуществляют общественно полезную, образовательную и культурно-просветительскую деятельность.

Добавим, что по вопросам социального предпринимательства, оказания консультативной помощи можно обратиться в Палату предпринимателей ВКО по телефону: 8-7232-742-102.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры