Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Минздрав готов перенести сроки ввода ОСМС до 2020 года

27 Октября 2017
5371 просмотров

Нагрузка на предпринимателей будет нивелирована за счет снижения соцналога в размере 1,5% 

Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева. Изменение по переносу сроков предполагают поправки, предложенные ведомством в законопроект по вопросам налогообложения.

«Предлагается перенести срок начала оказания медпомощи в системе ОСМС с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года. Сохранить до 1 января 2022 года незастрахованному населению необходимый объем медицинской помощи за счет государства. Перенести сроки начала оплаты взносов в систему ОСМС государства за льготные категории населения и взносы физических лиц на 1 января 2020 года», - отметила Ляззат Актаева.

Согласно предложенным изменениям, работодатели продолжат оплату отчислений в ФСМС в размере 1-1,5% до 2020 года. Однако вице-министр особо подчеркнула, что бизнес ничего не теряет, поскольку нагрузка на предпринимателей по медстрахованию будет нивелирована за счет снижения социального налога в размере 1,5%, пишет tengrinews.kz.

Напомним, НПП РК «Атамекен» предлагал перенос срока внедрения системы обязательного медстрахования до 2020 года с целю ее доработки и исключения негативного влияния на предпринимательский сектор и на население в целом.

Кроме того, с 2015 года одна из инициатив «Атамекена» касалась и снижения ставки социального налога.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры