Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О барьерах в сфере медиации Казахстана

26 Октября 2017
6059 просмотров

Закон о медиации предусматривает возможность разрешения споров альтернативным внесудебным способом

На заседании Сената Парламента РК заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов рассказал о применении института медиации в спорах с участием предпринимателей.

Действующий закон «О медиации» (далее – Закон) предусматривает возможность разрешения споров альтернативным внесудебным способом. Исходя из текущего положения дел в сфере защиты прав и интересов предпринимателей «Атамекеном» предлагаются изменения в закон.

«Необходимо расширение сферы применения закона. Следует убрать ограничение, что процедура медиации не применяется к спорам, когда одной из сторон является государственный орган. В зарубежных странах хорошо зарекомендовала себя практика рассмотрения налоговых споров независимыми органами – трибунал, комиссия, а также альтернативное разрешение споров - институт омбудсмена, медиация и соглашения», -  говорит заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Рустам Журсунов пояснил, что, учитывая международный опыт, в частности положительный опыт Грузии, по предложению Нацпалаты с 1 июля 2017 года в Комитете госдоходов МФ РК создано специальное управление по рассмотрению письменных возражений налогоплательщиков к предварительному акту налоговой проверки.

Также по инициативе «Атамекена» работает Апелляционная комиссия (АК) при Минфине. По состоянию на 1 октября в Минфин поступило 121 жалоба, из них 31 жалоба рассмотрена в АК, по 34 жалобам Минфин назначил повторную проверку.

«Имеются разногласия в сферах экологического контроля и санитарно-эпидемиологического надзора, куда вовлечены госорганы. Институт медиации является актуальным для разрешения таких споров. В этой связи требуется внести корректировки в закон и дать возможность применения процедур медиации в спорах с госорганами», - считает Рустам Журсунов.

Необходимо обязательное применение примирительных процедур по спорам с монополистами.

«Условием участия в процедуре медиации, в соответствии с действующим Законом, является взаимное добровольное волеизъявление сторон. Предлагается закрепить в законе категории споров, по которым обязательно прохождение досудебного урегулирования в рамках медиации. Например, споры с монополистами и с организациями квазигосударственного сектора», - сказал спикер.

В ходе выступления был поднят вопрос о роли «Атамекена» в качестве медиатора. Отметив, что в настоящее время имеются формальные требования к медиаторам – физическим лицам. Тогда как есть организации, которые в силу своего статуса проводят примирительные процедуры. В «Атамекен», например, обращаются предприниматели по спорам между собой.

В ходе заседания было озвучено еще одно предложение Нацпалаты - о саморегулировании медиативной деятельности, установления СРО стандартов поведения и квалификационных требований для профессиональных медиаторов.

Спикер добавил, что излишняя законодательная урегулированность непрофессиональной медиативной деятельности, наличие административных барьеров ставят под вопрос развитие института медиаторов. Нет необходимости в регистрации или включении в реестры лиц, которые благодаря своей репутации и авторитету на непрофессиональной основе выступают в роли медиаторов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры