Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» соединит индустриальный парк Гуанчжоу и бизнес Казахстана

25 Октября 2017
5535 просмотров

Состоялись переговоры между НПП РК «Атамекен» и индустриальным парком электронной коммерции Гуанчжоу

25 октября на площадке «Атамекена» состоялась встреча представителей Нацпалаты с делегацией Индустриального парка электронной коммерции Гуанчжоу Китайской Народной Республики.

В деловых переговорах принимали участие Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, Управляющий директор - директор Департамента развития малого и среднего бизнеса «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров, заместитель Председателя Внешнеторговой палаты НПП РК «Атамекен» Нуралы Букейханов.

Делегация прибыла во главе с Председателем Индустриального парка электронной коммерции Гуанчжоу Ся Минхань.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество двух стран в рамках электронной торговли.

Юлия Якупбаева отметила, что Министерство национальной экономики РК совместно с НПП РК «Атамекен»  разрабатывает Дорожную карту развития электронной торговли. Предложения Нацпалаты нашли отражение в продвижении сферы электронной торговли, которая является одной из важных областей развития. Проект Дорожной карты состоит из 7 разделов и 30 мероприятий из которых 13 мероприятий предложены НПП РК «Атамекен».

«По официальным данным АО «Казпочта», крупнейшим участником почтовых отправлений в Казахстане является Китай. Мы сотрудничаем с различными китайскими электронными торговыми площадками (Alibaba.com, Jumore и т.д.), кэшбэк сервисами, сайтами по оптовой торговле. Потенциал Китая в данном направлении очень большой», - отметила Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Кэшбэк-сервис – один из популярных способов экономии при покупках в интернете. Он дает возможность при покупках в интернете сначала переходить на сайт сервиса, а потом уже с него в нужный магазин. Магазин видит, что сервис привел ему покупателя и выделяет за это ему некоторый процент от своей прибыли, сервис делится частью этих денег с клиентом.

Динмухамед Абсаттаров добавил, что Казахстану важен и интересен опыт Китая.

«Китай является основным экономическим локомотивом электронной торговли, где развивается бизнес. На данный момент мы изучаем весь мировой опыт, в том числе законодательство Китая, китайские электронные площадки», - сказал Управляющий директор - директор Департамента развития малого и среднего бизнеса «Атамекен».

Заместитель Председателя Внешнеторговой палаты НПП РК «Атамекен» Нуралы Букейханов добавил, что «Атамекен» открыт для всех возможностей, которые способствуют развитию предпринимательства.

«Атамекен» сформировал региональную карту развития предпринимательства. Это своего рода онлайн-платформа, которая собрала в себя всю информацию о бизнес климате регионов и инвестиционных проектах. Они также доступны для китайских партнеров», - рассказал Нуралы Букейханов.

Председатель Индустриального парка электронной коммерции Гуанчжоу Ся Минхань сообщил, что они готовы выступить оператором в Китае по продвижению агропродукции Казахстана. 

«На территории технопарка есть зоны, которые специализируются именно на агропродукции. Также мы предлагаем непосредственно через «Атамекен» произвести технологическую помощь в интернет коммерции бизнесменов. Оказать поддержку, которая откроет доступ казахстанским предпринимателям на онлайн-площадку других стран. Мы можем собрать пул инвесторов китайской стороны, которые готовы инвестировать в казахстанские проекты», – рассказал о планах Ся Минхань.

Также стороны обсудили вопрос информационной безопасности, взаимного развития туризма, обучения персонала МФЦА, открытия прямых рейсов в Гуанчжоу и Шанхай, а также способы обмена опытом.

Юлия Якупбаева подчеркнула, что «Атамекен» открыт к сотрудничеству и подписанию Меморандума о сотрудничестве с Индустриальным парком Гуанчжоу.

«Мы готовы выступить мостиком между бизнесом Казахстана и Индустриальным парком электронной коммерции Гуанчжоу», - сказала Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры