Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экономические показатели этих стран заметно улучшатся в этом году

20 Июня 2017
2868 просмотров

Фото: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-03-20/these-economies-are-seen-improving-dramatically-this-year

Аргентина, Бразилия, Россия и Нигерия продемонстрируют экономический рывок в нынешнем году

Авторы: Андре Тартар и Катарина Сараива

Следует ожидать больше хороших новостей относительно положительной динамики роста в глобальном масштабе. Крупнейшие экономики Латинской Америки наряду с восстановлением произведут рывок вперед в этом году. Прогнозы показателей США также внушают оптимизм, в то время как Китай и Индия будет демонстрировать устойчивое развитие.

В 62 странах ожидается улучшение по сравнению с прошлым годом, а в 33 - ухудшение, согласно последним аналитическим прогнозам Bloomberg. В верхних строчках списка находятся Аргентина и Бразилия, которые намерены перейти от сокращения к расширению экономики, а также экспортеры энергоресурсов Нигерия и Россия благодаря восстановлению цен на нефть с 13-летнего минимума в январе 2016 года.

Несмотря на то, что Венесуэла заняла первое место за счет значительного экономического роста - 7,5 процентных пункта в период с 2016 по 2017 год - страна по-прежнему переживает глубокий экономический кризис с высокой степенью инфляции и нехваткой продовольствия и.т.д.

Взгляните на Бразилию – образцовый представитель 2017 года, где экономический рост набирает обороты по мере того, как страна восстанавливается после самого большого кризиса за столетие. В связи с крупнейшим скандалом с взяткой в истории, объявлением импичмента Президента, Бразилия теперь получает выгоду от роста цен на сырьевые товары, поскольку президент Мишель Темер пытается укрепить финансовые показатели страны и активизировать деятельность частного сектора. Аналогичная динамика наблюдается в Аргентине, где рост в этом году ускорится более чем на 5 процентных пунктов, но, вероятно, он будет компенсирован за счет высокой инфляции.

Прогнозы некоторых стран оставляют ожидать лучшего. Согласно прогнозам, в Исландии экономический рост в 2017 году снизится до 4 процентов с 7,1 процента в прошлом году, следует также ожидать спад в Румынии из-за постоянных протестов, в Испании из-за безработицы и в Мексике – в одной из постоянных мишеней Президента Дональда Трампа.

США также ожидает значительный рост в этом году до 2,3%, в то время как такие развивающиеся гиганты как Китай и Индия достигнут показателя 6,5% и более - даже если, как ожидается, незначительное замедление по сравнению с 2016 годом произойдет в обеих странах.

Прогнозируемая скорость роста в Южной Африке может немного ввести в заблуждение, ввиду отсутствия предпосылок для роста экономики и последствий неблагоприятного 2016 года, принесшего длительную засуху и масштабные забастовки рабочей силы.

Между тем крупнейшие страны Европы должны приложить усилия для усиления без того слабого роста, включая Великобританию, которая собирается начать переговоры по выходу с Европейского Союза. Франция притягивает больше всего внимания среди других стран континента, чьи выборы в 2017 году будут рассматриваться как решающий момент для ЕС и Еврозоны.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры