Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кондитерские Павлодара порадуют сладкоежек новинками

24 Октября 2018
- Павлодарская область
2320 просмотров

Кто поспорит с тем, что учиться и совершенствоваться нужно всегда. А тем более, когда речь идет о кулинарном производстве, которое, как и многие сферы бизнеса, переживает сейчас стремительный прогресс
Руководительница павлодарского предприятия «Мадлен» Елена Ташимова рассказала, что начинала свою деятельность, как и большинство с выпечки тортов на дому. Поначалу речи о извлечении прибыли не шло. С просьбами испечь сладкую выпечку обращались родные, друзья, соседи. Со временем сарафанное радио сделало свое дело и просьбы стали поступать уже от незнакомых людей. Естественно – за определенную плату. Так и пошло свое небольшое дело у молодого кондитера.
Увеличилось количество заказов и в определенный момент встал вопрос о необходимости расширения. Воспользовавшись государственной программой поддержки предпринимателей, занятых в сфере обрабатывающей промышленности «Даму-Өндіріс» Елена Ташимова приобрела часть пустующего здания и необходимое оборудование.

«По образованию я технолог-кондитер. Пеку всю жизнь, это действительно мое дело. Вначале пекла даже не ради денег, а чисто на энтузиазме. Потом пошли заказы и стало не хватать помещения и рабочих рук. Без поддержки госпрограммы не получилось бы развить свое дело», - рассказывает предпринимательница.

Впрочем, это не единственный случай, когда Елена Ташимова воспользовалась поддержкой государственных программ. В 2018 году она стала участницей госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Мы очень рады, что стали участниками проекта «Старшие сеньоры». Предприятие молодое, поэтому нам нужно еще многому учиться. Очень полезным оказалось общение с экспертом из Турции Маджитом Горпюзом. Теперь мы хотим дальше наладить с ним сотрудничество в плане обмена опытом. Эксперт похвалил наши торты, но отметил, что коллективу нужно учиться более слаженной работе», - говорит руководительница предприятия «Мадлен».

О том, что уроки зарубежного эксперта пришлись на данном предприятии как нельзя кстати говорит технолог ИП «Мадлен» Евгения Кенжегулова, стаж работы которой в данной сфере составляет более 8 лет.

«Я постоянно нахожусь на производстве, возможности выезжать куда-либо для повышения квалификации нет. Поэтому, посещение зарубежного эксперта было очень полезным. Мы узнали новое песочное тесто, изучили турецкое дрожжевое тесто, оформление шоколадной мастики, десерты. Многое из изученного было в новинку. Павлодарцы в ближайшее время увидят новинки на наших полках», - делится Евгения Кенжегулова.

О том, как проходит реализация проекта «Старшие сеньоры» рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Зарина Шаймерденова.

«Компонент «Старшие сеньоры» реализуется в рамках программы «ДКБ-2020». Он направлен на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов для оказания консультанционно-менторских услуг непосредственно на предприятиях. Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие Сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств респуб-ликанского бюджета», - говорит Зарина Шаймерденова.

Проект востребован среди павлодарских предпринимателей. В 2016-2017 годах состоялось семь экспертных миссий старших сеньоров в регион.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры