Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Стандартизация - как инструмент защиты внутреннего рынка

20 Сентября 2018
3264 просмотров

19 сентября т.г. на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» с участием представителей отраслевых предприятий состоялось обсуждение темы «Национальные стандарты, как инструмент повышения конкурентоспособности отечественных производителей».

Поблагодарив всех присутствующих за участие, и.о. директора Департамента технического регулирования НПП РК «Атамекен» Жазира Шуйкебаева отметила нарастающую значимость национальных стандартов в свете вносимых поправок в законодательство по государственным закупкам в части предоставления приоритета товарам и услугам, производимым с применением национальных, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов.

«Условия экономической интеграции и отсутствие таможенных границ между странами ЕАЭС требуют высокой конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, повышения доверия потребителей. По нашему мнению, эти и другие вопросы можно решить путем применения национальных стандартов», - поделилась Жазира Шуйкебаева.

В ходе совещания представители бизнеса продемонстрировали высокую заинтересованность в вопросах стандартизации, задавали вопросы касательно порядка планирования, разработки стандартов, финансирования и т.д.

Для разъяснения этих вопросов и обсуждения проблем, возникающих у бизнеса при разработке стандартов, был приглашен представитель РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», заместитель генерального директора Искандер Хамитов.

«Казахстанский институт стандартизации готов оказать методическую помощь в части планирования и разработки стандартов. В вопросах защиты рынка путем применения стандартов многое зависит от качественного определения приоритетных направлений и планирования разработки стандартов», - отметил Искандер Хамитов, подробно разъяснив порядок планирования и разработки национальных стандартов, проинформировал о грядущих улучшениях, связанных с автоматизацией процесса планирования разработки стандартов и принятием Закона РК «О стандартизации».

Подводя итоги обсуждения, Жазира Шуйкебаева призвала присутствующих исходя из реальных нужд определить сферы, требующие разработки национальных стандартов, а также перечень неправительственных стандартов, необходимых к переводу в статус национальных и направить в адрес НПП РК «Атамекен» и КТРМ МИР РК предложения по ним.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры