Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес

21 Февраля 2020
- Северо-Казахстанская область

Министерство труда и социальной защиты РК предложило выплачивать ежемесячное пособие до 159 тысяч тенге семьям, воспитывающим 15 детей. Тем временем, многодетные отцы и матери предпочитают открывать свой бизнес и заниматься любимым делом. Благодаря программе «Бастау» отец 15 детей Павел Култышев уже около года занимается предпринимательством.

 

Житель города Петропавловска, отец большого семейства Павел Култышев – один из выпускников проекта «Бастау». На бесплатное обучение через региональную палату предпринимателей записался в начале 2019 года и сразу попал на первый поток. Вместе с 42 жителями областного он ежедневно посещал занятия и познавал азы предпринимательства.

                                                                              

«Павел Култышев проходил обучение у меня. В самом начале курса он рассказал, что у него 15 детей. Как оказалось, эта самая многодетная семья в Казахстане. У него сразу было видно желание трудиться, обучится и открыть свое дело. Павел планировал открыть небольшую мастерскую по ремонту автомобилей. Он защитил свой бизнес-план и подал заявку на грант», рассказал бизнес-тренер проекта «Бастау» Дмитрий Шадрин.

 

Государственную поддержку Павел Култышев получил в размере 250 тысяч тенге. На тот момент изменения, позволяющие многодетным семьям получат гранты до 200 МРП, еще не были приняты. Но все же, грант большой семье пришел как никогда кстати.

 

«На грант я приобрел хороший сварочный аппарат. Сам являюсь мастером-сварщиком. Поэтому, для меня сварка - основное орудие труда. С помощью аппарата можно изготавливать любые изделия из железа», - рассказывает Павел Култышев.

                                                                              

                                                                             

Часть работ мастера встречают гостей во дворе дома большой семьи. Здесь разместились качели, на которой детвора каждый день катается, стулья, подставки под цветы и беседка в форме сказочной кареты. Пока дети украшали стены дома, папа установил кованный балкон со второго этажа. Так Павел может выполнить заказы любой сложности. Работы он не боится, да и сыновья всегда готовы прийти на помощь. Житель города предпочитает развивать свой небольшой бизнес, чем ждать помощи со стороны. Надеется, что с возобновлением строительных и ремонтных работ весной заказов станет больше.

 

Отметим, обучиться азам предпринимательства и начать свой бизнес в рамках «Бастау» могут все многодетные семьи, самозанятые и безработные североказахстанцы. В 2020 году обучение по проекту начнется уже в марте.

 

«Сейчас идет набор желающих обучится по проекту. Все, кто хочет открыть свой бизнес в первую очередь должны обратится в центры занятости для подтверждения статуса самозанятого или безработного. После этого они приходят в палату предпринимателей с направлениями, и мы регистрируем претендентов на тестирование. Отметим, в этом году появилась возможность обучится по проекту «Бастау» онлайн. Успешно освоившие курс, как и все могут претендовать на грантовые средства», - пояснила эксперт палаты предпринимателей СКО Гульназия Абилева.

 

Также начинающие предприниматели могут рассчитывать на сервисную поддержку со стороны палаты в течении 12 месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры