Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лаззат Рамазанова: «Женщины помогли преодолеть кризис 90-х»

28 Октября 2015
13276 просмотров

Глава Совета деловых женщин НПП «Атамекен» уверена: казахстанки выведут государство из «турбулентной» зоны и во второй раз

«Предпринимательство - это особенное дело, к этому способен прийти не каждый, это под силу не любой. Вспомните тяжелые 90-е годы, тогда простая статистика была беспощадна. К концу 90-х годов численность безработных достигла одного миллиона. Практически каждый шестой экономически активный гражданин Казахстана не имел постоянной работы», - сказала председатель Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, выступая на Конференции женщин-предпринимателей.

Вместе с тем, по словам Рамазановой, эта статистика в меньшей мере затронула прекрасную половину казахстанцев, потому что по своей природе женщины намного легче переносят такие тяготы.

«Многие из вас, кто сидит сегодня в зале, в свое время отложили  дипломы, взяли в руки челночные сумки и пошли торговать. Эта сфера - непонятная на тот момент, немного ругательная в общественном сознании - помогла потихоньку поднять ВВП, пошли поступления в бюджет, улучшились социальные отчисления и, как следствие, повысилась рождаемость», - отметила она.

Глава Совета выразила уверенность, что казахстанки помогут выйти стране из «турбулентной» зоны и во второй раз. «Женщины, занимая ключевые позиции в финансовой, банковской сферах, сфере услуг и даже производственном секторе, а также благодаря своей мудрости и опыту помогут нашей стране выйти из кризиса», - заявила Рамазанова.  

Как сообщил заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев, на сегодня в среднем по стране более 41% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины, «демонстрируя свою потрясающую конкурентоспособность и интерактивность». «Отдельно среди всех индивидуальных предпринимателей доля женщин составляет сегодня ровно половину. При этом в восьми областях и городах Астана и Алматы количество женщин-предпринимателей преобладает над мужчинами. Все эти факты говорят о том, что статус успешной деловой женщины прочно входит в наше сознание», - заявил он.

Председатель Регионального совета деловых женщин города Астаны Багила Бисембаева, в свою очередь, отметила позитивную тенденцию - женское предпринимательство молодеет. «Сейчас очень много молодых девушек, женщин, которые обучились за границей, получили экономическое, финансовое образование, образование в сфере менеджмента, и активно применяют это сейчас в своей деятельности. Женщины представлены, в основном, в сфере образования, здравоохранения, медицины, красоты, швейного дела, домашнего хозяйства», - констатировала она.

На конференции, которая была организована Нацпалатой в рамках форума «Astana Invest 2015», бизнес-леди получили бесплатные консультации от специалистов на мастер-классах, презентовали собственные проекты, встретились с потенциальными инвесторами и партнерами в формате B2B.

Кроме того, по итогам мероприятия Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Астаны и столичный акимат подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве и взаимодействии по вопросам поддержки и развития женского предпринимательства. Стороны договорились совместно и согласованно формировать институциональную основу для развития женского предпринимательства в городе Астана путем организации эффективно функционирующей диалоговой площадки между властью и бизнесом, совместного рассмотрения и решения наиболее актуальных проблем женского предпринимательства и выработки системных мер по повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры