Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Требования государственной экологической экспертизы

01 Апреля 2024
- Кызылординская область
2636 просмотров

С этого года финансовые организации, выдающие кредиты в сфере сельского хозяйства, меняют условия кредитования и требуют от предпринимателей проведения «Заключения государственной экологической экспертизы/экологического разрешения/декларации». До сих пор предприниматели региона не сталкивались с такой проблемой. По этой причине предприниматели, занимающиеся животноводством, со своими жалобами обратились в региональную Палату предпринимателей.

В этой связи, в рамках заседания Совета АПК, прошедшего на прошлой неделе на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области, представители областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования провели разъяснительную работу о порядке проведения государственной экологической экспертизы для членов Совета и предпринимателей. В совещании также приняли участие представители финансовых институтов.

Специалист отдела «Экологического регулирования» областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, эколог Айгерим Нарикбаевна рассказала об изменениях в требованиях к проведению государственной экологической экспертизы.

"В последнее время субъекты предпринимательства области, занимающиеся животноводством, обращаются в финансовые институты в соответствии с требованиями экологического кодекса РК:

- По разведению крупного рогатого скота от 150 голов и более;

- По выращиванию сельскохозяйственной птицы от 500 голов и более;

- По разведению лошадей от 150 голов и более;

- По разведению верблюдов от 150 голов и более;

- Для животноводческих хозяйств по разведению овец и коз от 600 голов и более требуется проведение «Заключения государственной экологической экспертизы/экологического разрешения/декларации». - сказала Айгерим Нарикбаевна.

          

Председатель кредитного товарищества «Сырдарья-1» Алмат Абдуллаев рассказал о препятствиях при получении кредита, а заместитель директора Кызылординского областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Куаныш Садакбаев дал краткую информацию о требованиях корпорации при получении кредита.

По итогам совещания были выслушаны мнения участников заседания. В этой связи, АО «Аграрная кредитная корпорация» предложило исключить из условий программ кредитования требования «Заключение государственной экологической экспертизы/экологическое разрешение/Декларация». Палата, в свою очередь, ожидает положительного решения поднимаемого вопроса, направив предложение в вышестоящие органы.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Кызылординской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры