Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Впервые за многие годы Палата предпринимателей Актюбинской области выставила для горожан юрту и организовала широкомасштабное празднование Наурыза

22 Марта 2024
- Актюбинская область
689 просмотров

Инициативу дирекции "Атамекена" поддержал Региональный совет предпринимателей. Бизнесмены и сотрудники РПП подошли серьёзно к организации мероприятия.

Красочную юрту установили на площади бульвара в районе областного акимата. С раннего утра двери юрты были распахнуты для гостей. Звучала музыка, в казане варился наурыз коже, нарядные девушки, а это сотрудницы Палаты, угощали всех баурсаками и традиционным коже.

Стоит отметить, что все посетители остались в восторге от убранства юрты. Здесь было продуманно всё до мелочей, чтобы передать дух традиций и обычаев кочевых казахов.

Из Иргизского района поддержать атамекеновцев приехали бабушки, которые с удовольствием организовали показ обрядов разрезания пут младенцу, остановились на всех элементах убранства юрты, здесь же пряли шерсть вручную и мололи пшеничные зерна.

И млад, и стар всё норовили сфотографироваться с ажешками. Как и выстраивались очереди на катание на лошади и фото с ними.

Погода поспособствовала праздничному настроению.

Всех с праздником обновления поздравил председатель Регионального совета предпринимателей области Асхат Айтжанов. Бизнесмен пожелал всем мира, добра и стабильности. Призвал беречь и приумножать самобытность казахского народа, пропагандировать государственный язык и прививать патриотизм в подрастающем поколении.

В свою очередь директор РПП Дидар Боранкулов поблагодарил актюбинцев, людей труда, предпринимателей за вклад в развитие региона, поддержание экономической стабильности и пожелал всем благополучия.

Мероприятие для гостей было расписано на весь день. Спортивные состязания подготовлены силами мужской части коллектива. Истинные палуаны боролись на хватку, в перетягивании каната, в приседании и традиционном поднятии барана.

Всех победителей ждали денежные вознаграждения. А мясо жертвенного барана было передано в целях благотворительности в две актюбинские семьи, где воспитываются дети с инвалидностью.

Еще раз отметим, что праздник организован силами предпринимателей-членов Регионального совета и коллектива РПП "Атамекен", в том числе из районных филиалов Палаты.

Концертную программу провели студенты АРУ им. К. Жубанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры