Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичному предпринимателю РГП не выплачивает более 33 млн тенге

15 Марта 2024
- г. Астана
1706 просмотров

РГП на ПХВ «Национальный центр геодезии пространственной информации» отказывается подписывать акт выполненных работ из-за отсутствия согласования Комитета геодезии и аэрокосмической промышленности РК, хотя это условие не предусмотрено договором.

Обращение ТОО «Исследовательский центр «ЮПИТЕР» с жалобами на действия РГП рассмотрено в ходе очередного заседания Совета по защите прав и противодействию коррупции Палаты предпринимателей г. Астаны под председательством Ирака Елекеева.

Из обращения предпринимателя стало известно, что между Центром геодезии и предпринимателем заключен Договор о государственных закупках работ о разработке норм выработки времени и натуральных норм расхода материалов. Согласно условиям договора предприниматель выполняет разработку «Норм выработки времени и натуральных норм расхода материалов на топографо-геодезические работы» на сумму 33,6 млн тенге по 31 декабря 2023 года.

«В октябре 2023 года сборник передан Центру геодезии, у которого замечаний по качеству выполненных работ не имелось. После чего, Центр геодезии направил Сборник для согласования в Комитет геодезии и аэрокосмической промышленности РК, однако, 8 декабря 2023 года Комитет геодезии предоставил письменный отказ, в связи с тем, что рассмотрение данного Сборника не входит в компетенцию Комитета. Указанные обстоятельства не зависят от предпринимателя, в связи с чем он через портал государственных закупок выставил электронный акт выполненных работ. Однако, 27 декабря 2023 года Центр геодезии отклонил выставленный электронный акт выполненных работ ввиду отсутствия согласования с Комитетом и в принятии результатов выполненных работ отказался», – рассказал начальник отдела Палаты предпринимателей г. Астаны Алмас Башибаев.

Свой отказ Центр геодезии мотивирует тем, что приложением №14 к конкурсной документации «Техническая спецификация» предусмотрено, что «3.3.3. Натуральные норма расхода материалов должны быть согласованы в Комитете геодезии. Факт согласования подтверждается официальными письмами ведомства». Однако заключенным с ТОО «Исследовательский центр «ЮПИТЕР» договором согласование Комитетом не предусмотрено.

«В силу статьи 272 Гражданского кодекса РК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства. Согласно статьи 7 ГК РК гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Полагаем, что согласование Комитета, не только не предусмотрено Договором, но и является невыполнимым условием», – подчеркнул представитель Палаты предпринимателей.

Несмотря на указанные факты Центр геодезии подал в суд на предпринимателя и решением СМЭС города Астаны от 13 февраля 2024 года в порядке упрощенного производства ТОО признанно недобросовестным участником государственных закупок. Но в последующем определением СМЭС города Астаны от 28 февраля 2024 года решение СМЭС города Астаны от 13 февраля 2024 года отменено.

В ходе заседания свое мнение по поводу ситуации высказали руководитель управления правового обеспечения РГУ «Национальный центр геодезии пространственной информации» Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Мұхаммед-Али Сұлтанұлы, главный эксперт Управления геодезического и картографического обеспечения Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

По итогам заседания решено рекомендовать ТОО «Исследовательский центр «ЮПИТЕР» обратиться в судебные органы с требованием об обязании подписания дополнительного соглашения и подписания акта выполненных работ, Палате предпринимателей города Астаны оказать консультативно-правовую помощь в случае возникновения спора в суде. Кроме того, Прокуратуре города Астаны рекомендовано изучить доводы представленными участниками Совета и в случае нахождения их обоснованными принять меры прокурорского реагирования; Департаменту Агентства по противодействию коррупции по городу Астане – также изучить доводы представленными участниками Совета и в случае нахождения их обоснованными принять меры в рамках полномочий и компетенций, определенных действующим законодательством Республики Казахстан; Департаменту внутреннего государственного аудита по городу Астане рекомендовать принять меры в рамках полномочий и компетенций, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры