Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Меморандум в поддержку строительного бизнеса подписан в Палате предпринимателей Актюбинской области

14 Марта 2024
- Актюбинская область
3976 просмотров

О взаимодействии по вопросам поддержки и развития предпринимательства в части вопросов жилищного строительства договорились региональная Палата «Атамекен» и областной филиал АО «Отбасы банк».

В рамках отраслевого Совета строительства, ЖКХ и энергетики состоялась встреча руководителей РПП и филиала «Отбасы Банк» — Дидара Боранкулова и Жедельбека Мурзагалеева. Были обсуждены вопросы программ жилищного строительства, в том числе разъяснены условия новой программы жилищного строительства «Отау» для субъектов бизнеса в строительной отрасли.

В ходе встречи представителем банка было озвучено, что с 1 марта текущего года «Отбасы банк» запустил новую жилищную программу «Отау 9-20», в рамках которой участники программы могут приобрести первичное жилье за счет займа до 18 млн тенге в г. Актобе. Кроме того, если данная программа интересна представителям строительного бизнеса, они могут войти в перечень застройщиков.

«По Актобе уже 800 клиентов подали заявки. Если есть готовые объекты можно с нами соглашения заключать застройщикам. А если не готовы объекты, есть еще пару месяцев, чтобы достроить и сдать объекты. Соглашения подписать с нами.  Если дома только начали строить, то можно зайти и на следующий год. Ведь эта программа на 7 лет. И ежегодно по 150 млрд тенге будет выделяться. Со всеми стройкомпаниями готовы провести индивидуальные разъяснительно-консультативные встречи», — сообщил директор банка Жедельбек Мурзагалеев.

В обсуждении хода жилищного строительства в Актюбинской области приняли участие члены отраслевого Совета, в частности представители строительного бизнеса, а также от госорганов — управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области, управления строительства, архитектуры и градостроительства и отдела строительства г. Актобе.

«В целом строительный сектор является основным драйвером развития реального сектора, поскольку развитие данной отрасли отражается на дозагрузке мощностей в производстве строительных материалов, конструкций и оборудования, мебели, а также на объемах в оказании транспортных услуг и других смежных отраслей. Сегодня перед представителями строительного бизнеса стоит основной вопрос —активизация темпов строительства, в том числе жилищного. Проведенный Палатой опрос производителей основных строительных материалов показал, что одной из основных проблем недозагрузки является отсутствие жилищных программ, которые подкрепили бы спрос на жилье», —отмечает директор РПП Дидар Боранкулов.

При встрече с представителями банковского сектора, также было отмечено, что, из-за сокращения жилищных программ снизились потребности в кредитных ресурсах со стороны застройщиков. При этом, немаловажным вопросом является доступность дешевого финансирования для наших строителей.

Если в 2023 году на строительство жилья в Актюбинской области направлено более 200 млрд тенге, то почти 94,5 % составляет собственные средства застройщиков.

«Как известно, жилищные программы обеспечивают доступность жилья для широкого круга населения. Это поддерживает спрос на жилье и в свою очередь дает толчок к развитию строительной индустрии. И возможности «Отбасы банка» в поддержании деловой активности в секторе строительства очень огромные. Жилищная программа «Отау 9-20», а также имеющиеся корпоративные продукты банка уверенны должны поспособствовать развитию темпов строительства в регионе», — отметил Дидар Боранкулов переходя к процедуре подписания меморандума.

На основе подписанного Меморандума о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Актюбинской области и АОФ АО «Отбасы банк» будет выстроена дальнейшая планомерная работа по поддержке местных стройкомпаний.

 

Для справки: Объем выполненных строительных работ (услуг) в Актюбинской области за январь-декабрь 2023 года составил 327 млрд тенге, что на 25,5 % больше, чем за аналогичный период 2022 года (в том числе жилые здания – 45 млрд тенге). Однако количество жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2023 году, составило 1 370 (в сравнении с 1 893 в 2022 году и 1 945 в 2021 году). Средние фактические затраты на строительство 1 кв.м. общей площади жилья увеличились на 22,8 %. При этом общая площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домов уменьшилась на 18,6 %.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры