Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Усть-Каменогорске не хватает специалистов водной отрасли

06 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
2574 просмотров

По словам руководителя предприятия, занимающегося речными прогулками, Ксении Беловой, они столкнулись с отсутствием профессиональных кадров для комплектации экипажей кораблей - капитаны, рулевые мотористы, техники.

- Только в этом году создадим около 40 рабочих мест, в 2025 - 45 с ежегодным приростом, - отметила Ксения Олеговна. – Кроме этого в речном бизнесе работают не только кадры, имеющее специфическое речное образование, но и специалисты технических профессий: сварщики, отделочники, столяры, оперативной сферы: кассиры, продавцы, гиды, уборщики.

Как пояснила Ксения Белова, назрела необходимость в открытии высшего учебного заведения для подготовки кадров водной отрасли в центре Восточно-Казахстанской области - Усть-Каменогорске.

- Работа выпускников речного ВУЗа оплачивается гораздо выше, чем работа дипломированных специалистов Семипалатинского колледжа транспорта, - подчеркнула она. -  Важно рассмотреть возможность подготовки специалистов через механизмы государственного заказа. 

Подтверждает нехватку кадров и директор Верхне-Иртышского филиала РГКП «Қазақстан су жолдары» Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан Максим Гейне.

- В данный момент на нашем предприятии 79 вакансий, - рассказал Максим Валерьевич. - Многие служащие предпенсионного возраста, поэтому количество вакантных рабочих мест будет только увеличиваться.  Между тем, по его словам, популярность грузо и пассажироперевозок водным транспортом растет с каждым годом и необходимо уже сейчас решать вопрос с подготовкой профессиональных кадров. Требуются судоводители, судовые механики, судовые электромеханики.

- Обучение специалистов этой отрасли нужно рассматривать отдельной категорией, - сказал Максим Гейне. – Работа сезонная, поэтому для удобства получения профильного образования работниками плавсостава можно организовать, к примеру, учебные сессии в межнавигационный период.

Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан также добавил, что кадровый вопрос стоит очень остро, текущую потребность в рабочих профессиях для водной отрасли можно подготовить в колледжах и в профильном учебном центре «Восточный фарватер», находящийся в Усть-Каменогорске.

- Возможно следует разработать программу дуального обучения студентов по специальностям водной отрасли с учетом навигационного периода. Нужно определить потенциал колледжей Усть-Каменогорска, где можно открыть специальности по подготовке техников, механиков, судоводителей, - отметил Асет Бердыгалиулы. – Что касается получения высшего образования, этот вопрос Палата предпринимателей ВКО проработает совместно с ВУЗами региона.

По его словам, также работники, которые уже имеют образование, должны повышать свою квалификации для дальнейшего роста и перспективы.

На заседании решили, что совместно с местными исполнительными органами, Центрами профессионального образования, трудовой мобильности рассмотрят этот вопрос со всех сторон, просчитают все нюансы и учтут пожелания предпринимателей, работающих в водной отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры