Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

36 работников ведущих предприятий Усть-Каменогорска прошли обучение в Школе наставников Палаты предпринимателей ВКО, где их обучали как правильно передавать свои знания и умения студентам

01 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
1490 просмотров

Сертифицированный тренер-мультипликатор дуального обучения, заместитель директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Ляззат Шонаева провела обучающий курс «Педагогика обучения на рабочем месте».

- Актуальная тема - вопросы взаимодействия между предприятиями и колледжами. Предприниматели говорят, что многих деталей, которые входят в программу семинара, они не знали. Помимо практических навыков, обсуждаем теоретические основы, законодательную базу, - подчеркнула Ляззат Шонаева. – Система дуального обучения – это пропаганда значимости вовлечения в процесс подготовки кадров. Предприниматели отмечают выгодные позиции: кадры, подготовленные именно под их производство, достаточно умеющие и знающие наставники, способные передать концепцию и миссию предприятия.

Она также объяснила, что сейчас у студентов нет нацеленности на работу, их надо воспитывать. Просто наемных работников найти сложно, а когда они еще несозревшие молодые люди, их можно подогнать под свои требования, воспитать.

- Очень важно, что участвуют компании полным составом и руководитель, и наставники, - уточнила Ляззат Шонаева. – Это говорит о приверженности к тому, что кадры составляют главный потенциал предприятия. Их включенность в подготовку кадров и умение в минимальные сроки научить молодых людей именно производственному процессу своей компании.

Отмечается высокий интерес со стороны бизнеса к этой программе. Система дуального обучения позволяет решать ряд организационных задач, среди которых адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала сотрудников.

- В семинаре участвуют представители градообразующих предприятий, которые особенно нуждаются в кадрах, организации, которые выбрали работать по системе дуального обучения, как одной из эффективных форм взаимодействия с колледжами, - отметил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан. - В реализации дуального обучения очень важным компонентом является обучение наставников предприятия, они непосредственные участники образовательного процесса, от них зависит успешность овладения тех навыков студентом, которые необходимы предприятию. Поэтому ежегодно собираем заявки от предприятий и планируем обучение.

Асет Адылхан также подчеркнул, что именно подготовка специалистов совместно с колледжем, это эффективная модель обучения. В этом процессе главную роль, конечно же, играет наставник, от его опыта и профессионализма, то, как он планирует организацию практического обучения зависит конкурентоспособность выпускника колледжа на рынке труда.

- Приятно, что с каждым годом количество предприятий, участвующих в дуальном обучении растет, растет и количество студентов, - уточнил Асет Адылхан. - Предприятие осознает, что наставников нужно обучать и сертифицировать. Он может быть лучшим инженером, специалистом производства, но он не может передать свои знания. А этот курс позволяет понять и представить системность дуального обучения.

Участник семинара, руководитель корпоративного центра обучения ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Наталья Слабодчикова отметила, что обучение по системе наставничества на производстве позволит нам по-новому взглянуть на систему развития дуального обучения и систему наставничества.

- Не все наставники на производстве могут передавать свои знания и навыки учащимся, поэтому после обучения мы сможем использовать именно те инструменты, с помощью которых можно будет передавать навыки и готовить полноценных специалистов, - добавила она. – В системе дуального обучения предприятие работает давно. Сотрудничаем с Усть-Каменогорским высшим политехническим колледжем. В данное время на практике 10 студентов. Это очень полезная и эффективная система внедрения студента в производственный процесс. Студент попадает на практику в цех, подразделение к наставнику, где непосредственно учится и формирует именно те навыки, которые ему нужны будут в дальнейшем в его производственной деятельности.

По завершении обучения участники получили сертификаты наставников.

Добавим, что заявки на обучение принимаются в Палате предпринимателей ВКО по телефону: 8-7232-742-102.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры