Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Определены приоритетные направления для обсуждения на Совете по устойчивому развитию и ESG при НПП «АТАМЕКЕН»

26 Февраля 2024
2771 просмотров

На площадке Совета по устойчивому развитию и ESG при НПП «Атамекен» состоялось обсуждение инициатив АРРФР по  вопросам регулирования в области устойчивого развития и повестки ESG.

В своем выступлении Юлия Якупбаева, председатель Совета, подчеркнула значимость прозрачности мер, предпринимаемых АРРФР для внедрения международных финансовых стандартов в казахстанский финансовый сектор.

«В настоящее время Агентство запустило рекомендательный этап по раскрытию ESG-информации для финансового сектора. С наступлением следующего года, раскрытие такой информации станет обязательным. Прогнозируемо, что фининституты начнут переносить эти требования на заемщиков. Учитывая, что НПП представляет интересы всех субъектов бизнеса, предлагаем использовать площадку Совета для активного, может быть даже отраслевого диалога по проектам рекомендаций АРРФР. Обеспечение непосредственного участия реального сектора в подготовке документов позволит найти баланс в обеспечении их дальнейшей исполнимости для предпринимателей», - отметила Юлия Якупбаева.

Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мария Жамаловна Хаджиева поделилась информацией и планами Агентства по формированию нормативной базы в области устойчивого развития и ESG.

«Агентство стремится к внедрению международных стандартов ESG на финансовом рынке, помимо развития рынка зеленого финансирования. В 2022 году Агентство заключило соглашение о сотрудничестве с IFC и ЕБРР для внедрения ESG-требований и наращивания экспертного потенциала нашего рынка. Уже сегодня определены четкие планы по внедрению ключевых стандартов в области раскрытия нефинансовой информации. Для нас важно, чтобы данный процесс был поэтапным, и это все у нас прописано в Дорожной карте», – отметила Мария Хаджиева.

Представители бизнеса отметили, что требуются меры поддержки и дополнительные стимулы со стороны государства.

«На сегодняшний день нет особой разницы между применением обычных инструментов финансирования и «зелёных». По этой причине, для ускорения процесса перехода к принципам „зелёной экономики“, необходимы дополнительные стимулы со стороны государства», – сказал руководитель по ESG Евразийской группы Кирилл Иванов.

В продолжение обсуждения представители банковского сектора отмечают, что необходимо определить единый подход к расчету углеродного следа, так как не все его считают, а те, кто считают, используют различные подходы.

«Наш банк уже с прошлого года разработал ESG стратегию и начал вовлекать своих клиентов. Мы впервые замерили углеродный след нашего кредитного портфеля и столкнулись с некоторыми сложностями. Первое — это разные подходы к расчёту углеродного следа со стороны банка и некоторых клиентов. Второе — многие представители бизнеса ещё не считают свой углеродный след. Третье — появляется список исключений по кредитованию бизнеса исходя из ковенантов Рекомендаций АРРФР. Мы считаем важным сначала обсудить данные инициативы с бизнесом», – сказала старший банкир Форте Банка Дельмашева Алия.

Предложения бизнеса по рассмотрению проектов Рекомендаций АРРФР на площадке Совета были поддержаны со стороны регулятора. Кроме того были сформулированы следующие первоочередные направления для обсуждения с участием госорганов и причастных стейкхолдеров:

  • Вопросы устойчивого финансирования с точки зрения стимулов и потенциала роста (совместно с АРРФР, МНЭ, МФЦА, КАSЕ, НУХ «Байтерек» и пр.);
  • Вопросы оборота углеродных единиц (совместно с МЭПР и пр.);
  • Вопросы устойчивого развития регионов и подходов оценки МИО по вопросам устойчивого развития (с участием МНЭ, акиматов и региональных СПК);
  • Предложения рынка по проекту Дорожной карты по реализации Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года (совместно с МНЭ).

Планируется, что все обсуждения будут проведены на площадке Совета в течение первого полугодия 2024 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры