Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закон по снижению административной нагрузки на бизнес рассматривают сенаторы

22 Февраля 2024
3530 просмотров

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели закон по вопросам ведения бизнеса и озвучили свои депутатские запросы.

В ходе заседания Палаты депутатами в первом чтении был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», разработанный в целях совершенствования законодательства с учетом интересов общества и бизнеса, сообщается на сайте Сената Парламента Республики Казахстан.

В частности, изменения касаются улучшения условий предпринимательской деятельности, снижения административной нагрузки на бизнес и устранения необоснованных барьеров. Также предусмотрены нормы, регулирующие порядок государственного контроля и надзора.

Одна из ключевых задач документа – реализация отдельных поручений Главы государства, касающихся обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьём в достаточном объёме и по адекватным ценам и поэтапного отказа от регулирования цен на социально значимые продукты питания с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых слоёв населения.

Всего законом предусматривается внесение изменений и дополнений в 114 законодательных актов, в том числе 12 кодексов и 102 закона РК.

Ожидаемые результаты при одобрении Закона: приведение форм государственного контроля и надзора в соответствие с базовыми принципами и подходами новой регуляторной политики, внедрение новых механизмов регулирования и защиты предпринимательской деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение баланса интересов потребителей, субъектов предпринимательства и государства.

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Ляззат Калтаева обратила внимание Правительства на проблемы обеспечения безопасности людей с инвалидностью при ЧС. Одна из предложенных сенатором мер – создание единой базы данных маломобильных граждан для их поиска и оказания точечной помощи в кризисных ситуациях.

Серик Шайдаров выразил обеспокоенность ростом производственного травматизма и отстуствием гарантированных мер защиты пострадавших работников после выхода на пенсию. В этой связи материальное возмещение вреда сенатор предложил возложить на работодателя.

Жанболат Жоргенбаев акцентировал внимание на последствиях растущей миграции сельского населения в город. Депутат призвал Правительство способствовать решению вопросов, связанных с развитием инфраструктуры на селе и повысить условия жизни сельчан.

По вопросам ведения бизнеса на площадке 24.kz в Дневной смене представители бизнес-сообщества также говорили о новеллах в закон о вопросах ведения бизнеса.

«Одна из главных целей – скорейшее принятие законопроекта, в котором на уровне отраслевых законов, будут установлены требования в целом. Будет  конкретизирована общая рамка в целом, и теперь уже бизнес точно сможет понимать, что будет в рамках промышленной безопасности, пожарной, санитарной, энергетической и т.д.», - сказала сказала руководитель Проектной группы НПП «Атамекен» по внедрению регулирования с «чистого листа» Гульнар Курбанбаева.
Это будет способствовать улучшению бизнес-климата: появляются нормы, которые позволяют немного дебюрократизировать, снять какие-то административные барьеры.

Вместе с тем появится Реестр обязательных требований - база данных, в которой присутствуют все регуляторные данные. По ее словам, это «опрозрачивание схемы».

«Самое важно, что бизнес участвует в пересмотре этих требований», - отмечает Гульнар Курбанбаева.

В свою очередь  директор Ассоциации «Форум предпринимателей Казахстана» Гульнара Куанганова добавляет, что  НПП «Атамекен» уже ведет Реестр проблемных вопросов. Причем не просто ведет, а вначале анализируется, что входит в топ-10, 50 и более проблем, которых намного больше. Это отрабатывается на уровне Правительства. Рассматривается на заседании Правительства.

«Самый главный для меня посыл реализован - отменены плановые проверки, сейчас бизнес стал забывать про штрафы. Теперь есть профконтроль с посещением, без посещения, который указывают на огрехи, ошибки, дают время на их устранение, но не штрафуют, санкций нет. На мой взгляд, это одна из основных новелл. Реализовались наши мечты – чтобы без участия человеческого фактора шла выборка на профконтроль с посещением», - говорит Гульнара Куанганова.

Фото: с сайта Сената Парламента Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры