Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Снижение ставки розничного налога: поддержали... да не все...

20 Февраля 2024
- Область Жетісу
3101 просмотров

Вопрос о необходимости понижения ставки розничного налога обсуждался на площадке региональной палаты «Атамекен» области Жетісу неоднократно и в результате вопрос разрешился в пользу предпринимателей.

Напомним, с прошлого года региональная Палата предпринимателей, по обращениям субъектов бизнеса, проводила работу в этом направлении. Первая встреча предпринимателей с представителями местной исполнительной власти и депутатами прошла весной прошлого года. Тогда народные избранники посчитали, что действительно налоги завышены, необходимо понизить их и полностью поддержали предпринимателей. В то время они выразили солидарность с бизнес-сообществом в том что понижение ставки налогов будет способствовать более активному развитию предпринимательства в регионе, а также позволит вывести доходы «из тени».

Таким образом за понижение ставки налогов единогласно проголосовали депутаты городов Талдыкорган и Текели, Алакольского, Аксуского, Ескельдинского, Сарканского, Коксуского, а также Каратальского районов. В итоге, два города и  четыре района (Аксуский, Ескельдинский, Коскуский и Каратальский) снизили процент до двух, а вот Сарканский и Алакольский сочли достаточным только до трех процентов.

Напомним, что специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Его могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 600 тыс МРП за календарный год. Предоставляются налоговые льготы, дающие возможность развиваться бизнесу, работать в открытую.  

С 15 января текущего года по поручению Главы государства список видов деятельности для розничного налога увеличен со 190 до 364, это позволяет   снизить конечную цену товаров и уменьшить налоговую нагрузку на бизнес. 

Процесс проведенной работы прокомментировал председатель Совета по торговле Эдиль Казакпаев:

«Палата предпринимателей принципиально добивалась понижения ставки розничного налога и мы смогли убедить наши представительные органы в необходимости снижения налоговой нагрузки. На этот режим – «Розничный налог» может перейти любое ИП или ТОО в зависимости от вида деятельности по ОКЭДу. В настоящее время виды деятельности расширили до 364, в дальнейшем этот перечень налоговики обещали и дальше расширить», — говорит Эдиль Казакпаев.

Между тем, несмотря на положительные тенденции, в двух районах области Жетісу вопрос о понижении розничного налога остался не разрешенным. Депутаты Кербулакского и Панфиловского районов упорствуют, опасаясь, что если пойти на встречу бизнесу, налоговые поступления в бюджет резко снизятся. Во время пандемии, предпринимателей освободили от уплаты налогов. О каком снижении поступлений может идти речь, если бизнес начнет уплату налогов только с текущего года? Выходит так, что маслихаты игнорируют подписанный 20 марта 2023 года закон, который наделил местные представительные органы правом до половины снизить размер ставки розничного налога. Бизнес-сообщества региона предостерегают о том, что если ставка розничного налога останется прежней, то предприниматели вынуждены будут уйти в «тень»: они продолжат свой бизнес в тех  регионах Жетісу, где уже принята минимальная ставка. Тем самым это может сказаться на социально-экономических показателях данных регионов. Снижение ставки - существенная мотивация для субъектов бизнеса работать в открытую. Депутатам Кербулакского и Панфиловского районов нужно внимательно  отнестись к предложениям бизнеса и рассмотреть данный вопрос.

Палата предпринимателей в этом случае, по-прежнему готова  стать площадкой для обсуждения  вопроса. Точку в данном вопросе необходимо поставить до  31 марта текущего года.

Подводя итоги, отметим, что субъекты бизнеса нуждаются в поддержке представительных органов, поскольку их успешная деятельность способствует созданию рабочих мест, поступлению налогов от предпринимателей, а это социальная защищенность населения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры