Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вклад предпринимателей в расширение спектра услуг в автодорожной отрасли

07 Февраля 2024
- Область Жетісу
1893 просмотров

В городе Талдыкорган появились заправочные станции для электромобилей.

Бизнесвумен, председатель Совета деловых женщин города Талдыкорган Екатерина Молдахметова занимается предпринимательством уже более пяти лет. Получив через фонд «Даму» кредит, бизнес-леди открыла свое первое семейное кафе, а в прошлом году решила внести вклад в сохранение экологии и открыла первую заправочную станцию для электромобилей.

«Идея возникла в тот момент, когда мы пообщались с известными блогерами. Они вдохновили нас. Самая главная идея была в том, чтобы сохранить нашу экологию», — рассказывает Екатерина Молдахметова.

Первая заправочная станция обошлась предпринимательнице в два миллиона тенге, ее мощность составляет 20  кВт.ч, что позволяет полностью зарядить автомобиль за три-четыре часа. Стоит отметить, что в домашних условиях данный процесс длится всю ночь.

Позже в городе появилась уже вторая заправочная станция для электромобилей мощностью в 80  кВт.ч, что позволяет зарядить автомобиль до полного заряда за один час.  По словам бизнесвумен, спрос на станции пока не велик, но постепенно увеличивается. Особенно востребована эта услуга у туристов.

На сегодняшний день в городе насчитывается порядка пятнадцати электромобилей, но их количество растет.

«Я не сожалею о том, что приобрел электромобиль. Когда мы его покупали, мы немного сомневались. Но, у нас в городе есть быстрые зарядки для электоромобилей. Уже 2 станции, чему я рад. Туристы, которые ездят отдыхать на озеро Алаколь, заезжают к нам в город, заправляются, причем очень быстро, на 90 процентов быстрее, чем в домашних условиях», — поделился автолюбитель Даниал Рахимов.

Автомобилисты отмечают, что в областном центре создаются условия для того, чтобы город стал умным и комфортным, и в эту работу вносят вклад субъекты бизнеса. Примером тому наша героиня. Поставив перед собой новую цель, Екатерина успешно ее реализовала. Бизнесвумен отмечает, что ощутила большую поддержку от региональной Палаты предпринимателей.

«В Палате предпринимателей проводятся различные тренинги, встречи, на которых мы узнаем полезную информацию. Сейчас у меня есть новая идея, и для ее успешной реализации решила воспользоваться возможностью пройти бизнес-стажировку, организуемой Национальной палатой «Атамекен». Я хочу принять участие в программе «Деловые связи». Уже сдала документы и сейчас проходит отбор.  Эта программа позволяет руководителям малого и среднего бизнеса нашей страны познакомиться с рынком Германии, установить деловые контакты и наладить долгосрочное партнерство с немецкими компаниями», — резюмирует Екатерина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры