Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП собирает предложения к проекту Правил заключения соглашения о признании результатов деятельности с СРО, основанной на добровольном членстве (участии)

19 Октября 2022
1816 просмотров

Законом от 30 декабря 2021 года по вопросам внедрения новой регуляторной политики внесены поправки, в том числе, направленные на «смягчение» контроля в отношении членов СРО, основанной на добровольном членстве (участии), в случае заключения соглашения о признании результатов деятельности СРО с госорганом.

Справочно: вводится в действие с 01.01.2023 г.

Целью данных изменений является стимулирование и развитие добровольного саморегулирования.

Соответствующие поправки, предусматривающие пересмотр системы контроля в указанной части, внесены в Предпринимательский кодекс и Закон «О саморегулировании».

Так, субъект (объект) контроля и надзора переводится с высокой степени риска в среднюю или со средней в низкую в соответствующих сферах деятельности в случаях, если субъекты являются членами СРО, основанной на добровольном членстве (участии), с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности. Для регламентации порядка заключения и прекращения действия соглашения о признании результатов деятельности, а также его существенных условий, Министерство национальной экономики наделено компетенцией по разработке и утверждению правил.

Министерством разработан соответствующий проект Правил и 12 октября т.г. размещен на портале «Открытые НПА».

Согласно проекту Правил, соглашение заключается с соответствующим регулирующим госорганом, при соблюдении СРО следующих условий:

1) функционирования в соответствующей сфере не менее одного года;

2) согласования правил и стандартов СРО регулирующим государственным органом;

3) соответствия или установления требований, предъявляемых к членам (участникам) СРО, выше требований, установленных в проверочных листах в конкретной сфере (отрасли) деятельности;

4) установления правилами СРО порядка организации и проведения проверок членов (участников).

При наличии предложений по проекту Правил, просим направить информацию в срок до 22.10.2022 года в Департамент законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» на эл.адрес: m.li@atameken.kz, тел. (7172) 919 355.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры