Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О введении воинской службы в резерве

17 Сентября 2021
2551 просмотров

В НПП РК  поступил Консультативный документ регуляторной политики по вопросам введения службы в резерве, разработанный Министерством обороны РК.

Данный документ предусматривает создание воинской службы в резерве из числа военнообязанных граждан РК (прошедших воинскую службу или окончившие военную кафедру), которые будут готовы в профессиональном плане к выполнению задач на начальном этапе во время военного времени или военного положения либо чрезвычайного положения.

Предполагается, что военнообязанные, заключившие контракт о прохождении воинской службы в резерве (далее – резервисты), будут проходить воинскую службу путем прохождения сборов и подготовки по имеющимся военно-учетным специальностям в мирное время в порядке, определенном Министерством обороны.

Для резервистов подготовка будет проходить один-два раза в месяц, а сборы 30 дней, в общей сложности не более двух месяцев в год.

Финансирование службы в резерве предлагается осуществлять за счет Республиканского бюджета.

Ежемесячно, за исключением периода прохождения сборов, резервисту будет выплачиваться минимальная заработная плата по Республике Казахстан.

А в период проведения сборов выплата денежных средств будет осуществлена в размере средней месячной заработной платы резервиста.

Во время сборов и занятий резервисты будут совершенствовать свои военные знания, умения и навыки, научатся слаженно действовать в составе подразделений (отделений, взводов, рот).

Имеются возможные риски для субъектов предпринимательства финансового, организационного порядка, т.к. предполагается освобождение работников на определенный период от основной работы.

В случае, если имеются предложения и (или) замечания, просим направить на электронную почту a.dzhussupova@atameken.kz или позвонить по телефону: 87778834578
до 21 июля 2021 года.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11296848            

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры