Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комментарий к высказыванию депутата Мажилиса В.К. Божко

28 Мая 2020
3687 просмотров

Уважаемый Владимир Карпович!

Вы правильно отметили  по поводу обучения конкретным компетенциям, это и наш  приоритет.  Проект «Бастау» постоянно улучшается, трансфомируется. Если в первые годы мы делали упор на развитие базовых бизнес-навыков, включая финансовую и цифровую грамотность, учили азам бизнеса, меняли мышление. Это было оправдано, т.к. ранее проектов по обучению безработных и самозанятых в таком масштабе не было. Затем мы включили обучение агрокомпетенциям, через центр компетенций, через крупные якорные предприятия, которые обучают начинающих предпринимателей агрокомпетенциям.

Важным фактором является встраивание проектов в сбытовые цепочки вокруг крупных предприятий, то есть обеспечение участников проекта сбытом, а перерабатывающие предприятия сырьевой базой. Важно дать людям «удочку», обеспечить их стабильными доходами после становления бизнеса. Важно подчеркнуть, что 92 процента выпускников проекта платят налоги, т.е. функционируют а 30 %это kpi выставленный государством, но как мы видим из статистики эффективность намного выше.

Из 100 процентов обучившихся около 70% защищают бизнес-планы, из них же 30 процентов получают финансовые средства в виде грантов и кредитов на оставшихся не хватает средств. 

На данный момент более 50 % от общего объема учебной программы составляет обучение агрокомпетенциям по направлениям.

Главной отличительной Особенностью проекта в 2020 году станет направленность на приобретение практических навыков для ведения бизнеса в конкретном секторе.

«Проект «Бастау Бизнес», как любой функционирующий организм проходит свою естественную эволюцию. В 2017 году все начиналось с задачи дать возможность людям попробовать себя в бизнесе, в 2019 году мы расширили аудиторию, сделав отдельное направления для безработной молодежи. В этом году мы ставим задачу усиилить практическую составляющую и давать начинающим предпринимателям именно ту информацию, которая будет нужна для успешной реализации своего бизнес-плана».

Мы стараемся достаточно широко информировать о результатах проекта «Бастау Бизнес». Вкратце считаем нужным повторить. За три года реализации проекта «Бастау» было обучено 118 345 человек, из которых около 29 тысяч после завершении обучения открыли свое дело. В 2019 году масштаб проекта вырос более чем в два раза, впервые были охвачены города республиканского значения. Также в ходе церемонии открытия Года Молодежи НПП «Атамекен» было поручено разработать Программу «Жас кәсіпкер» по аналогии проекта «Бастау Бизнес», с целью обучения молодежи основам предпринимательства, получения кредита, гранта и открытия бизнеса. Таким образом общий план по обучению в текущем году составил 75 000 человек, из них 20 000 человек по проекту «Жас Кәсіпкер».

НПП «Атамекен» в 2016-2017 гг. совместно с акиматами были созданы микрофинансовые организации в 3 областях: Костанайская, Мангистауская, Жамбылская с уставным капиталом по 588 млн.тг (51% доля НПП, 49% доля МИО). В 2019 году были дополнительно созданы МФО в Карагандинской и Павлодарской с уставным капиталом по 150 млн.тг (51% доля НПП, 49% доля МИО). Кроме того, достигнута договоренность о создании МФО в г. Шымкент с уставным капиталом 100 млн.тг.

На выделенные для формирования уставного капитала средства, а также за счет привлеченных по Госпрограмме «Еңбек» средств с 2017 года выдано 1233 кредита на сумму 5,7 млрд. тенге под 6% годовых на селе. На сегодняшний день сумма ссудного капитала МФО составляет 3054 млн.тенге. 

Текущий уровень просрочки по всей группе МФО составляет 1,3%. Принято решение по предоставлению отсрочки в период карантина более 100 заемщикам.

Президент недавно поручил Правительству и НПП «Атамекен» инициировать проект «От поля до прилавка», которая направлена на встраивание в цепочку сбыта начинающих предпринимателей, в т.ч. на базе личных подсобных хозяйств. Итогом должна стать реализация продукции начинающих фермеров, включая участников «Бастау» в торговых сетях.

То есть проекту необходимо трансформироваться еще. За время реализации проекта мы всегда чувствовали поддержку со стороны депутатов Мажилиса, депутатов маслихатов порой получали предложения и даже конструктивную критику.  Мы хотим продолжить практику взаимодействия с депутатским корпусом на всех уровнях.

Так, в ближайшем будущем планируется ряд мероприятий с  выпускниками проекта «Бастау» куда в том числе будут приглашены все заинтересованные лицы, в том числе представители депутатского корпуса.

С уважанием,
Айболат Есентемиров, от команды проекта «Бастау Бизнес», директор департамента массового предпринимательства и микрофианансирования

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры