Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау введен в действие цех по переработке овощей и корнеплодов

12 Сентября 2019
- Атырауская область
2955 просмотров

Данный проект, которому нет аналогов в области, стал результатом скрининга, проведенного региональной Палатой предпринимателей при поддержке акимата области.     

Новый цех по производству мытых и очищенных нарезанных свежих овощей и овощей – полуфабрикатов в вакуумной упаковке расположился в селе Жалгансай Махамбетского района. Место для реализации уникального для региона проекта выбрано не случайно, так как Махамбетский район имеет сельскохозяйственную направленность. В целом, на селе планируется создание сбытовой цепочки «My Village» с активным вовлечением местного населения, новый цех станет одним из звеньев данной цепочки. 

«В текущем году при поддержке акимата области региональной Палатой предпринимателей, первой по республике, был проведен скрининг ускоренного экономического развития Атырауской области. По итогам выявлено 600 потенциальных бизнес – ниш. На основе полученных данных, нами был подписан трехсторонний меморандум с акиматом и индивидуальным предпринимателем «Акбаян». Новый цех по производству свежих овощей в вакуумной упаковке стал первым результатом этой работы. Он экономически выгоден, как для самого предпринимателя, так и для местного населения. Впереди – много других значимых проектов. Кроме того, региональной Палатой оказано содействие в получении предпринимателем дополнительного земельного участка, площадью 25 гектаров, где будет создана агрозона «My Village». Предполагается, что выделенный участок будет поделен на равные части и предоставлен местным жителям для выращивания сельскохозяйственной продукции, которая в конечном итоге станет сырьем для нового цеха», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.   

Сельскохозяйственную продукцию новый цех станет закупать у местных крестьянских хозяйств и домохозяйств, что позволит последним обеспечить бесперебойный сбыт своей продукции. То есть, им не нужно будет ездить в областной центр, арендовать торговые точки, платить заработную плату продавцу. Потребителями готовой продукции станут кафе и рестораны, школы, детские сады, профилактории и санатории, супермаркеты, розничные магазины, а также компании, использующие продукцию для производства мясных полуфабрикатов и для обеспечения питания своих работников.        

«Оборудование для чистки, резки и вакуумной упаковки овощей мы закупили итальянского производства. Также имеется российское оборудование. При средней нагрузке запланированная проектная мощность предприятия составит 6 тонн продукции в месяц, в последующем будем ее наращивать. Среди наименований: свежие и мытые целые овощи и корнеплоды, овощи и корнеплоды в вакуумной упаковке, порезанные отварные и свежие овощи и корнеплоды. На сегодня взяли на работу 3 человек из числа местного населения. В последующем, с введением в действие аграрной зоны планируем увеличить число работников и ассортимент выпускаемой продукции», - рассказала представитель ИП «Акбаян» Гульмира Джумагалиева.    

Ожидается, что результатом организации сбытовой цепочки «New Village» станет увеличение занятости населения сельского округа, рост налоговых поступлений, расширение ассортимента продукции на прилавках торговых точек и повышение предпринимательской активности среди населения.  Палатой предпринимателей будет продолжена работа по созданию подобных зон и в других районах области.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры