Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сырьевики возьмут дело в свои руки

15 Июня 2016
8993 просмотров

Консорциум предприятий легкой промышленности обеспечит казахстанских военных отечественным обмундированием

Мы побеседовали с юристом Союза производителей продукции легкой промышленности Сериком Доспаевым, который рассказал о том, как несколько инициативных предпринимателей решили спасти целую отрасль.

«Год назад группа компаний объединилась в Союз производителей легкой промышленности. Мы решили поработать над тем, чтобы увеличить долю казахстанского содержания при производстве воинского обмундирования и другой спецодежды. Мы объединились в консорциум предприятий-сырьевиков и производителей готовой продукции легкой промышленности, в который вошли 5 компаний. Более 20 компаний являются соисполнителями гособоронзаказа. Мы разработали программу, которую презентовали в Министерстве обороны, пообещав исполнить гособоронзаказ на ближайшие годы. При этом мы берем на себя обязательства использовать казахстанское сырье», - сообщил он.

По словам Доспаева, программа рассчитана на пять лет. К концу этого срока планируется достигнуть 100-процентного казахстанского содержания в сырье. Раньше в Казахстане при исполнении гособоронзаказа в производстве почти не использовалось отечественное сырье. Уже по итогам этого года военное обмундирование на 30% состоит из казахстанского сырья.

«Задумано так, чтобы у истоков распределения объемов между швейными фабриками стояли именно сырьевики, чтобы они задавали тон, распределяли между швейными фабриками, а не наоборот. Если дать волю швейным фабрикам, они купят сырье подешевле за рубежом. У нас все сырье качественное, в полном объеме соответствует ГОСТу», - сказал он.

Консорциум взял обязательство в течение пяти лет обеспечить обмундированием все воинские подразделения. Администрирование всего процесса предприниматели также взяли на себя. Когда-то этими функциями занималось Министерство обороны. Позже эта работа была отдана компании «Казахстан Инжиниринг».

Доспаев подчеркнул, что итогом реализации этой программы будет высокое казсодержание в конечной продукции.

«Этот опыт мы хотим распространить на другие ведомства, такие, как Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения и социального развития, а также Министерство образования и науки», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры