Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ВВП Казахстана в 2020 году сократится на 1,1%

11 Мая 2020
6980 просмотров

Основной удар придется на II квартал, однако снятие карантинных ограничений и масштабная господдержка оживят экономику – Halyk Finance.

ВВП Казахстана в 2020 году упадет на 1,1% на фоне двойного удара по экономике через карантинные ограничения и падение мировых цен на основные экспортные позиции страны, в первую очередь – на нефть, прогнозируют аналитики Halyk Finance в обновленном макроэкономическом отчете за I квартал. Однако снятие ограничений на фоне масштабных бюджетных вливаний поддержит восстановление экономики во втором полугодии.

Основной удар по времени придется на II квартал, где аналитики инвестбанка ожидают падения ВВП на 10% в годовом выражении; в III квартале года глубина падения снизится до 1%. Определяющую роль в этой связи будет играть госбюджет, из которого будет выделена большая часть средств на финансирование антикризисных мер, которые, согласно заявлениям госорганов составят почти 6 трлн тенге, что эквивалентно 9% ВВП страны.



«…Вследствие увеличения расходной части, по данным правительства, дефицит госбюджета в 2020 году углубится с 2% до 3,5% от ВВП. В текущем году госфинансы оказываются в серьезном стрессовом состоянии – хуже ситуация была только в 1997-1999 гг., когда произошел Азиатский кризис и дефицит госбюджета в среднем составил 3,8% от ВВП. В этот раз двойной шок от введения мер по ограничению распространения вируса COVID-19, в результате которых многие виды экономической активности были приостановлены, и падения цен на нефть вызовет более глубокий кризис в экономике», – отмечают в Halyk Finance.

Пик сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ придется на май-июнь, после чего начнется некоторое восстановление добычи, что вкупе с завершением карантинных мер и масштабной господдержкой вызовет оживление в экономике, отмечается в макрообзоре. Среднегодовая цена на нефть Brent в 2020 году и объем ее экспорта, заложенный в базовый прогноз Halyk Finance, составляют $35 за баррель и 57-59 млн тонн соответственно.

Торговая структура казахстанского экспорта, по данным госстата, в январе-феврале текущего года на 89,1% была представлена минеральными продуктами и металлами (включая изделия из них). Сокращение добычи черного золота и его стоимости снизит экспортные доходы на 40,1%, до $34,5 млрд, тогда как импорт сократится лишь на 26% в годовом выражении, до $28,5 млрд.

«Это, в свою очередь, окажет давление на баланс текущего счета, дефицит которого расширится с $6,5 млрд в 2019 году до $9,7 млрд в 2020-м. При такой динамике параметров внешнеэкономической деятельности курс тенге будет испытывать давление в сторону ослабления и, по нашей оценке, в конце 2020 года составит 450 тенге за доллар при среднегодовом значении 444,6 тенге. Поддержку национальная валюта в этом году получит со стороны валютообменных операций в рамках расширенного гарантированного трансферта из Нацфонда в бюджет, а также благодаря планируемому привлечению валютных средств министерством финансов РК в форме облигационных займов. При этом курс по паре рубль/тенге будет формироваться на уровне порядка 5,9 тенге за рубль при прогнозном значении 74,6 рубля за доллар», – подчеркивается в обзоре.   

Налоговые поступления в результате обвала цен на нефть и карантинных ограничений сократятся на 21%, тогда как затраты, напротив, вырастут на 11%, следует из уточненного республиканского бюджета. Компенсировать выпадающие доходы будут за счет средств Нацфонда, трансферты из которого увеличены почти вдвое, до 4,77 трлн тенге; дефицит госбюджета в текущем году также вырастет с 1,3 трлн до 2,4 трлн тенге, или 3,5% от ВВП.

«Начало нового кризиса в I квартале текущего года привело к тому, что в дополнение к освобождению малого бизнеса от уплаты подоходного налога (> Т100 млрд в 2020 г.) были подключены меры по отсрочке уплаты других налогов, отложена подача деклараций до III квартала. (…) Кроме того, в стране уже широко применяются различного рода налоговые преференции и послабления, которые оцениваются на уровне около Т4,5 трлн ежегодно. Вполне вероятно, что эта сумма еще увеличится, так как развитие кризиса выявляет множество болевых точек экономики, требующих внимания. В связи с тем, что карантинные меры длятся уже второй месяц, растут социальные выплаты (Т42,5 тыс.), которые уже назначены 4 млн граждан (т. е. почти половине работоспособного населения), на что уже было направлено почти Т160 млрд. Общий пакет антикризисных мер поддержки экономики в Казахстане, по заявлениям официальных лиц, достигает Т5,9 трлн», – говорится в документе.


В текущей ситуации правительство будет делать ставку на строительную отрасль с планируемым наращиванием ввода жилья с 13 млн до 15 млн кв. м, что достижимо с точки зрения инвестиций и строительства, но создает сложности с его реализацией ввиду значительной безработицы, падения доходов и снижения кредитоспособности.

«В текущем году объемы строительства, по нашей оценке, вырастут на 5,2%. На строительство и ремонт дорог в бюджете 2020 года предусматривается увеличение расходов на 20%. Кроме того, продолжится строительство таких крупных объектов, как газопровод «Сары-Арка» (вторая очередь), БАКАД, а в Атырауской области продолжится реализация расширения мощностей на Тенгизском месторождении, хотя и с определенными задержками», – отмечают аналитики Halyk Finance.

Реальные зарплаты в I квартале этого года выросли на 11% в годовом выражении, констатируют в инвестбанке, однако ожидают падения данного показателя по итогам года на 4%. В результате, по обновленным прогнозам, оборот розничной снизится на 3,7%. Однако слабый потребительский спрос окажет позитивное влияние на сдерживание инфляции, а падение выездного туризма увеличит потребление внутри страны.

Тем не менее внешние международные резервы Казахстана начинают таять. По итогам I квартала 2020 года они снизились на 3,8%, до $87,2 млрд, где основное снижение произошло в активах Нацфонда – «минус» 6,9% с начала года, до $57,5 млрд. Поступления в фонд, по данным минфина, в январе-феврале года сократились на 37,8% в годовом выражении, до 363 млрд тенге, где наибольшее падение произошло по прямым налогам от предприятий нефтяной отрасли; расходы фонда выросли за тот же период выросли почти вдвое, до 838 млрд по линии гарантированного трансферта.

Золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана за I квартал выросли на 2,8%, до $29,8 млрд. Доля валютных резервов в их структуре за последний год снизилась с 44,5% до 34%, до $10,1 млрд, на фоне валютных интервенций в феврале-марте в объеме $95 млн и $1,5 млрд соответственно. Доля золота в резервах Нацбанка выросла до 66%, или $19,7 млрд. В физическом объеме золотые запасы по итогам марта составляли 12,26 млн тройских унций, или 381,3 тонны, снизившись к началу года на 1,1%. Однако за счет роста цены на драгметалл на 6,9% с начала года денежный эквивалент золота в резервах за I квартал вырос на 4,2%.

Султан Биманов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры