Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Даулет Сутемгенов: Ищем вызовы, чтобы совершенствоваться

18 Июля 2019
5555 просмотров

ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» прошло экспертное заключение и ждет результаты международного конкурса Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг (премии СНГ).

Центр сертификации на железнодорожном транспорте осуществляет деятельность по оценке соответствия железнодорожной продукции от инфраструктуры железной дороги верхнего строения пути до комплектующих и составных частей подвижного состава и локомотивов. Получив в 2018 году премию президента РК «Алтын Сапа» предприятие не остановилось, а стало участником международного конкурса Премии СНГ. 

Нацпалата узнала, что сподвигло компанию принять участие в конкурсе, и на каком уровне качества казахстанские компании сегодня. 

Заместитель Директора ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» Даулет Сутемгенов:

 Для нашей компании это второй этап после премии президента «Алтын Сапа», которую мы получили в 2018 году как лучшее предприятие, оказывающее услуги малому бизнесу. Мы не собирались участвовать в премии, а сейчас премия СНК за качество подстегивает нас все больше и больше, это позволит нам выявить свои недостатки и совершенствоваться. Основа конкурса это как раз совершенствование системы управления, менеджмента, управления качеством оказания услуг и мы подали заявку. Предприятие у нас молодое, было создано в 2013 году, в 2014 прошли аккредитацию испытательного центра.  Для себя мы ежедневно ищем вызовы, чтобы стать более совершенными и профессиональными. В рамках Премии как раз возможно общение с экспертами, формирование документов, которые позволяют более уверено чувствовать себя на рынке. 

- На первом этапе конкурса вы столкнулись с оценкой собственного производства. Сложно оценщику оценить себя?

- Да, это сложно. Когда оцениваешь кого-то это одна сторона медали, оценивать и проверять, имея навыки проще, надо просто погрузиться в глубину. А вот уметь предоставить информацию, доступно ее оформить и потом самим себе поставить баллы и по всем критериям оценить свое предприятие довольно сложно. Здесь конечно должна преобладать самокритика. Мы подошли неординарно к этому вопросу. У нас два подразделения и мы сделали перекрестные проверки друг друга. Было много споров, но в итоге мы вышли на определенный уровень, и в принципе независимая оценка подтвердила правильность наших действий.

- Считаете, что оценка вашему предприятию была необходима?

- Да, оценка нам была необходима. Во-первых, каждый критерий, который есть в премии, имеет требования к определенным участкам твоей работы: персоналу, оборудованию, инновациям. Интересно досконально посмотреть на свою работу. Если сначала мы отвечали на вопросы сами, то теперь продемонстрировали предприятие экспертам и когда они подвели черту, у нас появилась возможность сравнить свой подход в ведении бизнеса и личные оценки с мнением экспертов. Наши оценки были, конечно, более высокими, но мы согласны с решением экспертов. Их профессионализм позволил объяснить нам, почему в той или иной области был присужден именно этот балл. 

- Козырь вашей компании - лаборатория. И эксперты как раз высоко оценили ее работу

- Безусловно, сердце нашей компании это испытательный центр. Первоначально мы ставили задачу создать центр и проводить испытания по небольшому спектру железнодорожной продукции. Но в последующем мы поняли, что центр должен быть полноценным и охватить все компоненты, в том числе и подвижной состав. 

Такой центр в 2014 году был построен в Экибастузе. Это уникальное оборудование, которое не продается на прилавке, его можно лишь по средствам опыта и знаний спроектировать. Мы привлекли лучших специалистов, поставщиков оборудования, которые изготовили нестандартные части. С нами работали специалисты из Китая, России, Америки и Японии. И сегодня производственные показатели работоспособности нашего оборудования показала, что мы сделали правильный выбор. Учли ошибки конкурентов при изготовлении стендов и реализовали свой план. 

Пока в Казахстане нет такого же полноценного органа по сертификации, с таким оснащением и испытательной лабораторией. Мы, по сути, аккредитованы в ЕЭС по трем техрегламентам. ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» - узкопрофильная организация и у нас есть конкуренты по отдельным составляющим и компонентам. Наши конкуренты Россия, Белорусь, мы с ними со всеми поддерживаем отношения, иногда сотрудничаем в части проведения совместных испытаний. Нас очень немного.


Эксперт, начальник отдела менеджмента качества и сертификации ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» Ирина Заика:

В Казахстане бизнес давно уже стал осознанным в вопросах качества и активно участвует в премии СНГ. Приятно осознавать, что уровень бизнеса и уровень организационных подходов к развитию топ- менеджмента у вас не хуже, чем в России. Можно сказать, что казахстанская экономика бурно растет, и дай бог другим участникам этого рынка угнаться. 

- Что скажете о казахстанском участнике этого года? 

- Очень специфический участник, потому как данного профиля организации еще не участвовали в конкурсе, и не просто было их оценить. Потому как мы приехали оценивать оценщиков, они сами этим занимаются и они профессионалы в этом вопросе. И тут необходимо положится на эту компетентную и беспристрастную оценку этого предприятия. Они четко выбрали для себя стратегию, свою нишу и успешны в ней. Поскольку логистика и товарооборот немыслим без железнодорожного транспорта, без оценки никак. Причем оценку проводят компетентные специалисты, которые состоят в международных ассоциациях, на национальном уровне участвуют в выставках. Они идут в ногу со временем, чуют, где и что можно улучшить, чтобы стать первыми. Вот это стремление лидерства, занять свою нишу некий локомотив движения в данной сфере в части оценки подвижного состава. 

- Вы посетили и испытательный центр, что можете о нем сказать?

- Собственно говоря, хотелось бы отметить уникальное оборудование, поскольку деятельность по оценке жестко регламентирована. Но казахстанский центр применяет инновационные методы. У них может быть нестандартное оборудование, которое задействовано в стандартных процедурах. Это конечно впечатляет, поэтому желаю развития этой организации. Что еще было специфично в данном предприятии? По нашей модели не все подходы оценки могут быть применимы, некоторые из них просто не подходят под предприятие. И как раз оценка данного предприятия стала интересна для нас с коллегой (начальник отдела сертификации систем менеджмента ЗАО «Национальный институт стандартов» республики Армения Седа Папян, - прим. автора). 

- Что данный конкурс дает участникам?

- Нельзя сказать, что конкурс дает предпринимателям какие-то бонусы. Прежде всего, если организация участвует в конкурсе, она осознанно понимает, что ценны не диплом и признание, а независимая оценка и мнение экспертов, которые не раз видели и участвовали в оценке организаций. 

Вторая ценность – это применение самой модели конкурса, когда организация сама на себя может посмотреть с другого ракурса. Это новый подход, стиль менеджмента, чтобы самостоятельно увидеть свои резервы, ошибки.

Третья ценность – признание на межнациональном уровне, которое открывает возможности для сотрудничества с международными компаниями в развитии новых направлений. В этот конкурс попадают лучшие из лучших. И опосредованно это приобретение новых клиентов. 

А вот конвертирует успехи в конкурсе каждая компания по-своему. Хорошо, когда есть такой конкурс, чтобы подтянуть свое окружение в применении подобных моделей. Растет экономика связей на территории стран СНГ, что стимулирует бизнес к развитию и вхождению в мировую экономику.

 
Справочно: Премия Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг присуждается один раз в два года на конкурсной основе организациям государств – участников СНГ за достижение значительных результатов в области качества продукции (услуг), обеспечение ее безопасности, а также внедрение современных методов управления качеством. Конкурс призван поддержать национальные инициативы и объединить усилия государственных органов управления, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции или услуг, производимой странами СНГ. Его цель – повышение экспортных возможностей организаций государств Содружества и стимулирование производства ими высококачественной продукции или оказания высококачественных услуг, внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры