Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незаконность претензий «Кокшетау Су Арнасы» к предпринимателю подтвердила проверка

11 Июня 2019
1634 просмотров

Сдать построенный многоквартирный дом в Кокшетау предпринимателю не удалось из-за непонравившихся чиновнику счетчиков.

Компания «Pro Build» обратилась в Палату предпринимателей Акмолинской области с жалобой ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы».

Дело в том, что у компании возникли проблемы при сдаче объекта в эксплуатацию - 40-квартирного жилого дома, расположенного в областном центре.

Несмотря на то, что работы по строительству компания завершила в срок. ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» при приемке объекта в эксплуатацию вдруг заявил о несоответствии квартирных модулей к водомерным счетчикам. Хотя согласно проектно-сметной документации, установленные ТОО «Pro Build», квартирные счетчики и модули к ним полностью соответствовали техническим условиям, выданным горводоканалом. Более того, о никаких изменений техусловий водоснабжения и канализации бизнесмена не предупреждали.

Предприниматель, строго исполняя требования ПСД, приобрел квартирные счетчики: 40 штук для горячего водоснабжения с модемом и 40 - для холодного водоснабжения, а также центральный счетчик учета воды, сделал установку и монтаж. Добросовестно исполнив свои обязательства перед заказчиком в полном объеме.

Несмотря на это, без каких-либо пояснений «Кокшетау Су Арнасы» требовало установить счетчики импульсов-регистраторов другой модификации, которые и вовсе не подпадали под требования ПСД, для замены которых предпринимателю пришлось бы понести необоснованные расходы до 2 млн тенге дополнительно.

Сотрудники Аппарата бизнес-омбудсмена Акмолинской области инициировали через акимат Кокшетау проверку касательно действий ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». Проверка подтвердила незаконность претензии ГКП, в результате генеральный директор «Кокшетау Су Арнасы» З. Альбеков получил дисциплинарное взыскание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры