Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СУД ПРИЗНАЛ ДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА ПРАВОМЕРНЫМИ

27 Мая 2019
- Западно-Казахстанская область
1108 просмотров

Как мы уже писали в январе т.г. ТОО «BKKS LPG» при поддержке Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области выиграл в декабре 2018г судебный процесс в споре с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО (далее – Департамент), который необоснованно обвинил субъекта бизнеса в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке оптовой реализации сжиженного нефтяного газа (далее – СНГ).

Но это не остановило государственный орган от дальнейших неправомерных действий в отношении этого же субъекта предпринимательства.

Практически сразу после завершения судебного процесса, а если быть точным, то 04.01.2019г, Департамент усмотрел в действиях ТОО «BKKS LPG» признаки другого административного правонарушения, выразившегося, по его мнению, в ценовом сговоре на товарном рынке оптовой реализации СНГ с другим субъектом бизнеса - ТОО «Тауекел», и составил протокол по ч.2 ст.159 КоАП РК.

Обращение субъектов бизнеса в Согласительную комиссию Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан положительных результатов не дало. В итоге оба бизнесмена были вынуждены обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд. Одновременно свои обращения они направили в Палату предпринимателей ЗКО.

Проведенный экспертами правового блока Палаты совместно с предпринимателями ценовой анализ показал необъективность сделанных Департаментом выводов, что нашло отражение в дополнительных возражениях на протоколы об административном правонарушении. Одновременно Палатой предпринимателей было обеспечено правовое сопровождение в суде рассматриваемых материалов.

Стоит отметить, что при явном отсутствии каких-либо объективных доказательств, подтверждающих совершение ТОО «BKKS LPG» и ТОО «Тауекел» указанного правонарушения, Департамент продолжал отстаивать в суде свою позицию, приводя в подтверждение ценового сговора всевозможные домыслы вплоть до того, что субъекты бизнеса, якобы, открыто заявляли о применении единых цен на областной комиссии по распределению объемов СНГ между ними.

Совокупность условий, при которых действия субъектов рынка могут быть признаны обоснованными в соответствии со ст.170 Предпринимательского кодекса РК, Департаментом при составлении протокола проигнорирована.

Тем не менее, Специализированный административный суд разобрался во всей этой сложной истории, судебный процесс длился более месяца, и изучив все представленные сторонами доказательства, признал действия Департамента по составлению административных протоколов незаконными и производство по делу в отношении субъектов предпринимательства прекратил за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

А ведь каждому из них по ч.2 ст.159 КоАП РК грозил штраф в размере 3-х процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

По данным Департамента, доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, для ТОО «BKKS LPG» составил 9,8 млн. тенге и соответстенно административный штраф почти 295 тыс.тенге, а всего более 10 млн. тенге. Для ТОО «Тауекел» данные суммы составили соответственно — 1,1 млн.тенге и 35 тыс. тенге, а всего 1,2 млн. тенге.

Для субъектов бизнеса вышеуказанные факты снижают результаты их деятельности.

Но хочется надеяться, что Департамент все же извлечет уроки из данных судебных процессов.

На сегодня постановления Специализированного административного суда г.Уральска еще не вступили в законную силу.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры