Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земельный конфликт. Почему отказали в предоставлении участка предпринимателю из Шахтинска

21 Февраля 2019
- Карагандинская область
8224 просмотров

Власти города Шахтинск с нарушением законодательства отказали предпринимателю в предоставлении земли для реализации инвестиционного проекта. Об этом  стало известно, в ходе Совета по защите прав предпринимателей Карагандинской области.

Бизнесмен намеревается создать прудовое хозяйство, но столкнулся  большими препятствиями. В октябре прошлого года комиссия по предоставлению земельных  участков города Шахтинск вынесла положительное решение. Индивидуальному предпринимателю должны были выделить   участок, однако, 16 января после экстренного заседания комиссии городские власти бизнесмену внезапно отказали.

Чиновники заявили, что данный земельный участок не входит в категорию для реализации инвест-проектов.

Юристы Палаты предпринимателей Карагандинской области в ходе Совета заявили, что власти Шахтинска как минимум дважды нарушили Закон.  

 «Со стороны акимата имеются нарушения, как земельного законодательства, так стандартов оказания государственных услуг. И такой категории земель, как для реализации инвестиционного проекта законодательством не предусмотрено. В данном случае нарушены права предпринимателя, вынесено не соответствующее законодательству решение местного исполнительного органа, нарушен бизнес-процесс оказания государственной услуги, нарушены требования рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Таким образом, государственными служащими проигнорированы нормы законов и мы считаем это грубейшим нарушением со стороны акимата. По данному вопросу мы обратились в уполномоченный орган», - заявил в ходе заседания Совета начальник отдела правовой защиты и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.  

По словам родной сестры предпринимателя Анастасии Барановой, при устном оглашении проекта никаких возражений в их адрес не звучало.

«Мы пошли в отдел предпринимательства и объяснили, чем хотим заниматься. Посмотрели участок, он нам подошел, земельная комиссия приняла положительное заключение. Мы собрали все документы, нам их подтвердили, а в последний момент отказали из-за несоответствия нашего инвестиционного проекта», - говорит представитель предпринимателя.

Недоумевали по этому вопросу и областные чиновники.

 «По моему мнению, нарушено все, и сроки, и порядок заседания комиссии.  16 января провели повторное заседание комиссии, где из 13 присутствовали только 6, это уже является нарушением статьи 43 Земельного Кодекса. Дальше, 5 человек против, 2 человека за, тоже не очень понятен момент», - недоумевал руководитель отдела областного управления земельных отношении Михаил Воробьев.

В свою очередь заместитель акима Шахтинска Нурлан Мажитов утверждает, что в связи с прокурорской проверкой решения, вынесенные без аукциона, были пересмотрены.

«После обращения предпринимателя мы провели заседание, на котором большинством голосов было принято решение о предоставлении участка без аукциона в инвестиционных интересах. В это же время прокуратурой Шахтинска была проведена проверка о законности и выдачи земельных участков. По результатам которой были выявлены факты незаконной выдачи земель без проведения торгов. Поэтому пересмотрели дело заново, так как у нас были спорные моменты в этом деле, ведь изначально в составе комиссии было преобладающее количество членов, которые занимаются бизнесом либо имеют отношение к филиалу палаты предпринимателей. В свою очередь государственные служащие были против этого проекта изначально. Кроме того, в ходе вторичного рассмотрения материалов дела было установлено, что не представляется возможным предоставить землю Павлу Баранову, так как он нарушил процедуры приобретения прав на земельный участок согласно пункту 1, подпункта 2, статьи 48 Земельного кодекса РК, - сообщил заместитель акима.

После «жарких» споров предпринимателя, чиновников, юристов и государственных органов юристы РПП выступили с предложением.

«Есть стандарты оказания государственных услуг, которые дают предпринимателям получать те или иные услуги от государства, но при этом контролирующие органы ставят в противовес совсем другие нормы, с сомнительными основаниями. Отмечая системный характер проблемы и то, что государственные органы имеют различное понимание и применение действующего законодательства предлагаем рассмотреть вопрос на площадке Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.  Мы в свою очередь направим соответствующее обращение. Также совместно с прокуратурой в рамках Дорожной карты предлагаем, считать, как неэффективность контроля за оказанием государственных услуг», - заявил, резюмируя свой вопрос начальник отдела правовой защиты и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

Председатель Совета Серик Торегельдин заключил, что вопрос должен быть направлен в областной акимат и в департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры