Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незаконные действия налоговиков привели к убытку бизнеса

25 Января 2019
- Карагандинская область
5363 просмотров

В Карагандинской области предприниматель в результате неправомерных действий органов понес убытки в 2,5 миллионов тенге. Бизнесмен обратился за помощью к юристам Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Дело в том, что года назад владельца  фирму «Рауан СКО» обвинили в экономической контрабанде, а его товар разметили на склад временного хранения. В марте 2017 он привез из Китая текстильные изделия на 11 миллионов тенге, однако из-за ошибки в документах департамент государственных  доходов области признал продукцию контрабандой и арестовал. А в отношении предприятия возбудили уголовное дело.

 «Была небольшая ошибка в наименовании.  Дело было возбуждено по статье экономическая контрабанда, причем в особо крупном размере. В дальнейшем дело было переквалифицировано на крупный размер. А в ноябре 2018 годы было прекращено за отсутствием состава преступления», – заявила в ходе встречи  эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Юлия Олейник.

Казалось бы, все трудности позади, однако фирма, в которой все это время находился арестованный контейнер, отказывается выдавать его без оплаты, требуя свыше 2 миллионов. В ходе Совета было отмечено, что предприниматель оказался невиновным, поэтому оплачивать все издержки должен налоговый орган. Без погашения долга продукцию возвращать отказываются.

 «У нас все официально, мы также арендуем склад, платим аренду. Контейнер стоял у нас получается полтора года.  Мы также за него несем ответственность, а теперь вы просто хотите у нас его забрать», - говорит в ответ директор ТОО «РусСтатКаз» Жанар Ниязбекова.

Помогли разобраться в ситуации члены Совета. Как отметили юристы, сумма за хранение конфискованного товара считается процессуальными издержками, которые должны погасить за счет государства. Владельцам склада рекомендовали обратиться в суд, а дело передали под контроль прокуратуры.

 «Процессуальные издержки образуются по заявлению СВХ, они обращаются к следователю, говорят, что хранили предметы контрабанды. На основании этого заявления следователь должен вынести постановление о признании процессуальными издержками. И на основании этого документа СВХ взыскивает эту сумму»,- заявил в ответ  прокурор карагандинской транспортной прокуратуры Азамат Сарсенбаев.

В свою очередь представитель ДГД Карагандинской области заверил, что со стороны службы экономических расследований были приняты все соответствующие меры.

«Следователь выполнил свое дело – направил постановление о выдаче вещественных доказательств. Там стоит только вопрос в том, что ТОО «РусСтатКаз» само не хочет возвращать контрабанду, из-за того, что они изначально взаимодействовали друг с другом. По процессуальным издержкам СВХ за счет государства взыскивает сумму. К сожалению, у нас именно этой процедуры сейчас нет. Поэтому мы заново рассмотрим дело, и необходимо, чтобы представители ТОО обратились с заявлением на рассмотрение процессуальных издержек за счет государства», - пояснил старший следователь по ОВД СЭР ДГД Карагандинской области Олжас Мусабеков.

Резюмируя дело, Совет решил держать ситуацию на контроле до полного разрешения дела по двум предпринимателям.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Земли строго орошаемого назначения
25 Февраля
2019
Карагандинская область
 «Атамекен» предотвратил «мусорную войну»
3 Октября
2018
Карагандинская область

Дочерние организации

Партнеры