Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В споре с антимонопольным органом выиграл субъект бизнеса

18 Января 2019
- Западно-Казахстанская область
7256 просмотров

 Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области оказала юридическую помощь субъекту бизнеса и обеспечила правовое сопровождение в суде при рассмотрении спора с антимонопольным органом.

В ПП ЗКО обратилось ТОО «ВККS LPG» с просьбой оказать юридическую помощь и правовое сопровождение в суде при рассмотрении спора с антимонопольным органом. Эксперты правового блока Палаты изучили представленные материалы и выявили существенные нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции со стороны Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО.

Так, по выводам Департамента ТОО «BKKS LPG» применяла разные цены при оптовой реализации покупателям сжиженного нефтяного газа.

Например, если в октябре 2017 года цена его реализации в среднем составила – 91 655 тенге за тонну, то одни потребители получали его по 90.000 тенге за 1 тонну, а другие — по 98.000, 103.561, 105.000 тенге.

В ноябре 2017 года при средней цене 103 561 тенге за тонну реализация осуществлялась по 98000 и 105 000 тенге за тонну.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в декабре 2017г.

При этом, ТОО «BKKS LPG» является субъектом, занимающим доминирующее положение в границах Западно-Казахстанской области.

За нарушение положений ст.174 Предпринимательского кодекса РК в отношении ТОО «BKKS LPG» Департаментом был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.159 КоАП РК, санкция которой влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере трех процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год. Согласно протоколу доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, составил – 67 881 098 тенге и соответственно сумма административного штрафа - 2.036.432 тенге.

«Из представленных нашим ТОО «BKKS LPG» документов и расчета следовало, что разные цены устанавливались потребителям не в один и тот же период, а в разное время, с учетом повышения закупочной цены поставщиком СНГ», - отметил директор Мурат Кушенов.

«В то же время, согласно пп.2 ст.174 Предпринимательского кодекса РК, нарушение положений которого вменено ТОО «BKKS LPG» , запрещаются действия (бездействие) субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок, недопущению, ограничению и устранению конкуренции и (или) ущемляют законные права субъекта рынка или неопределенного круга потребителей, в том числе такие действия, как применение разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективно оправданных на то причин, за исключением случаев, когда применение разных цен обусловлено разными затратами на производство, реализацию и доставку товара, недискриминационным применением системы скидок, учитывающей объемы продаж, условия оплаты, сроки действия договора. Более того, действия ТОО «BKKS LPG» были квалифицированы по ч.3 ст.159 КоАП РК, согласно которой административная ответственность предусмотрена за злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Однако, подобных действий со стороны ТОО «BKKS LPG» не установлено», - сказала эксперт I категории Палаты предпринимателей ЗКО Валентина Гаршина.

В итоге судья согласился с приведенными доводами и вынес постановление о прекращении производство по делу об административном правонарушении в отношении ТОО ««BKKS LPG» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 КоАП РК.

Таким образом, принятыми Палатой мерами удалось защитить имущественные права предпринимателя на общую сумму 69.917.530 тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры