Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обещанного три года ждут?

21 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
3972 просмотров

Благодаря помощи филиала Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, сельским бизнесменам удалось выиграть судебный процесс.

Около двух лет индивидуальным предпринимателям Владимиру Крупскому и Анатолию Жданову пришлось дожидаться остатка оплаты от ТОО «Жаркуль» по договорам за транспортировку зерна урожая 2013 и 2014 годов на линейные элеваторы. Вернуть причитающиеся предпринимателям более 5 млн тенге удалось только после вмешательства филиала ПП СКО района Шал акына.

Договора между ИП и ТОО «Жаркуль» были заключены 1 сентября 2013-го и 1 мая 2014  годов, на основании которых ТОО обязалось  производить оплату помесячно на основании товарно-транспортных накладных за фактически вывезенное зерно. В качестве окончательного срока значился конец календарного года.

«Все работы по данным договорам были завершены в ноябре, о чем свидетельствуют акты выполненных работ (прим. авт. - товарно-транспортные накладные) и акты сверок. Сумма договора составляет более 7,5 млн. тенге. По факту заказчик закрыл лишь часть этой  суммы. Таким образом, на данный момент общая задолженность заказчика перед нами составляет около 3, 5 млн тенге. Однако на все наши запросы по оплате задолженности ТОО всячески уклоняется от конкретного ответа. Просим Вас приложить все усилия для решения данного вопроса», - говорилось в обращении  предпринимателей.

Консультантами местного филиала палаты было составлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд по СКО о взыскании суммы задолженности с ТОО с учетом пени согласно договорам и ставке рефинансирования  Национального банка РК  на момент обращения предпринимателей. Общая сумма исков, принятых судопроизводством, составила более 5 млн. тенге.

«Судебный процесс предпринимателями выигран. Теперь им остается дождаться вступления решения суда в законную силу, получить исполнительный лист и обратиться к судоисполнителям для реализации данного решения по погашению задолженности», - пояснил директор местного филиала ПП СКО Мухамеджан Жаксыбаев.

На днях в филиал Палаты пришли и сами предприниматели, чтобы лично выразить слова благодарности его сотрудникам.

«Хочется сказать огромное спасибо за ваш профессионализм, оперативность и своевременную помощь в решении нашего вопроса. Надеемся на дальнейшее длительное и плодотворное сотрудничество», - отметил Владимир Крупской.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры