Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

К новому учебному году в Алматы построят два современных школьных стадиона

12 Июня 2018
- г. Алматы
13496 просмотров

Два суперсовременных стадиона появятся при городских школах № 95 и №40 в Алмалинском и Бостандыкском районах Алматы. Инвестирует в проекты молодой предприниматель Акылбек Аккайыр, общая сумма инвестиций превышает 200 млн тенге.

При каждом стадионе будут функционировать три футбольных поля (два крытых и одно открытое), теннисный корт, баскетбольная площадка, кроссфит (уличный тренажер), беговая дорожка, раздевалка с душевыми кабинами и санузлами. Оба объекта будут сданы в эксплуатацию к сентябрю 2018 года. Вместимость каждого стадиона - до 200 детей одновременно.

 «Мы применяем только самые современные технологии в строительстве. Акцент делаем на сейсмостойкость, удобство и безопасность для детей. Мы закупили самый лучший газон со специальным настилом. Он бактерицидный и обладает амортизирующими свойствами. То есть при падении ребенок не получит ушибов и травм», - говорит генеральный директор ТОО «НПО «Акылбек» Акылбек Аккайыр.

Данные проекты реализуются через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП): государство предоставляет территорию, инвестор вкладывает свои средства в реконструкцию и развитие объекта. Таким образом, школа будет использовать стадион бесплатно с 9.00 до 19.00 часов, в остальное время предприниматель может коммерциализировать объект для его окупаемости.

Согласно договору, инвестор эксплуатирует объект ГЧП до момента истечения срока (до 10 лет с возможностью пролонгации), после чего полностью передает его государству.

«Это очень удобный механизм, который используется во всем развитом мире. Бюджет не тратит на него ни копейки, школа получает современную спортивную инфраструктуру, ученики больше проявляют интерес к спорту. С начала года к нам за консультациями обратились более 70 предпринимателей, из них 11 изъявили желание участвовать в программе и подали заявки о включении в перечень проектов ГЧП», - сообщил эксперт по ГЧП Палаты предпринимателей г.Алматы Аскар Несыпбаев.      

 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры