Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ВКО начинающая бизнесвумен открыла Дом национального интерьера на грантовые средства

16 Июля 2019
- Восточно-Казахстанская область
981 просмотров

26-летней Ляззат Касымбаевой сама жизнь велела заниматься бизнесом. Ранее она получила степень бакалавра по специальности «экономист-бухгалтер» в Алматинской академии экономики и статистики, а в настоящее время обучается в ВКГТУ им. Д. Серикбаева для получения степени магистра по менеджменту и пишет диссертацию на тему «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в современных условиях». Год назад она загорелась идеей открыть свое дело, которое было бы уникальным для Усть-Каменогорска и не дублировало существующие бизнесы.

«Полагаясь на свой риск и свою интуицию, я решила создать Дом национального интерьера, где основным элементом будут являться изделия ручной работы с национальным колоритом, но в то же время с новшествами, в современном стиле и в той цветовой палитре, которая сейчас в тренде и пользуется большим спросом», - говорит Ляззат.

В августе 2018 года девушка зарегистрировала ИП «Fortune» и, узнав о программе поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса 2020», отправилась за помощью в Палату предпринимателей ВКО. Здесь она прошла обучение по проекту «Бизнес-Советник» и подала заявку на грантовое финансирование.

С первого раза не получилось, рассказывает Ляззат. Но она не отчаялась! Поняла, что интересует комиссию, доработала свой бизнес-план, усовершенствовала презентацию, подготовила выставочный продукт и в феврале 2019 года вновь отправилась за грантом. Защитилась успешно - комиссия приняла решение о выделении 2 млн 500 тыс. тенге на приобретение промышленной и бытовой швейных машин, промышленного оверлога и мебели для комплектации магазина и ателье.

Ляззат закупила в Алматы оборудование производства Германии, мебель приобрела в Усть-Каменогорске. Приняла на работу профессионального дизайнера и двух опытных швей, в то же время сама окончила курсы кройки и шитья, чтобы иметь представление об этой работе. На собственные средства арендовала помещение на 3 этаже нового торгового дома «Globus» по проспекту Абая, 9/1 (бутик 30), где открыла магазин и ателье.

Клиентов бизнесвумен находит через свою страничку в Instagram @queen_boutique_kz, и кроме реализации в магазине готовой продукции принимает много онлайн-заказов на пошив изделий из велюра и бархата. Клиенты обращаются со всей области, особой популярностью у них пользуются комплекты из подушек, покрывал и маленьких көрпе, которые выполнены в одной цветовой гамме.

Почему Ляззат взяла за основу именно приданое для невест? - Говорит, что в отличие от южных регионов Казахстана на востоке это мало развито, и ей бы очень хотелось восполнить данный пробел.

«Испокон веков у нас по казахской традиции девушкам на выданье полагается приданое - қыз жасауы. Когда дорабатывала свой бизнес-план, я еще добавила туда Дом национального интерьера, так как наши изделия не только в качестве приданого используют, но и есть среди населения те, кто предпочитают свою гостиную и другие помещения оформлять в этом же стиле. Кроме того азиатские, восточные кафе и рестораны, наши юрты - они все используют национальные изделия: шторы, скатерти, покрывала, коврики…» - рассказывает предпринимательница.

Единственная проблема заключается в том, что некоторые потенциальные клиенты с трудом воспринимают ценовую политику, невзирая на высочайшее качество готовых изделий, тонкую ручную работу и дороговизну исходных материалов, которые закупаются в Алматы. Но Ляззат надеется, что здравый рассудок в этом вопросе все-таки восторжествует.

В дальнейшем ИП «Fortune» планирует заняться пошивом платьев для қыз ұзату, жилеток, сәукеле, аксессуаров и комплектующих к свадебным нарядам, организовать прокат национальной одежды для проведения мероприятий, так как это очень востребовано в Усть-Каменогорске. Потребуется приобрести еще несколько швейных машин и ввести дополнительно 5 рабочих мест, чтобы иметь возможность выполнять больше заказов.

«В будущем для расширения я, возможно, еще буду подавать заявку на льготное кредитование - субсидирование по «Дорожной карте бизнеса 2020». И пользуясь случаем, хочу поблагодарить за то, что у нас в стране есть такая программа, которая помогает подниматься начинающим и действующим предпринимателям!» - заключила Ляззат Касымбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры