Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На практическую поддержку бизнес ответит налогами и рабочими местами – Аблай Мырзахметов

25 Мая 2019
2760 просмотров

​​​​​​О состоянии предпринимательской активности рассказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступая на заседании Совета Национальных инвесторов.

Он отметил, что главный фактор предпринимательской активности - это верховенство закона и защита прав собственности.

«Совместно с Верховным судом мы проанализировали более двух тысяч решений и подготовили четкие алгоритмы кейсов, по которым Верховный суд, несмотря на отсутствие прецедентного права, сможет своими постановлениями определять ориентир для всех судов по стране. Более того, Верховный суд пошел нам навстречу и наши специалисты проводят семинары-тренинги для судей, они активно повышают свою компетенцию для дальнейших объективных и взвешенных решений в налоговых спорах предпринимателей», - заявил Аблай Мырзахметов.

Проблемой для бизнеса остается избыточность законодательства, только в прошлом году было принято более 10 тысяч нормативных правовых актов. 

«Нужно провести ревизию законодательства, убрать избыточные нормы, ограничить многочисленные поправки» -, уверен Аблай Мырзахметов.

Отдельно спикер остановился на цифровизации услуг для предпринимателей. Сейчас «Атамекен» работает над реализацией проекта «Правительство для бизнеса», чтобы в электронном формате через «единое окно» оказывать предпринимателям все необходимые государственные и сервисные услуги.

«Сегодня существует более 50 мер господдержки, более 90 операторов этих процессов. Понятно, что настало время создать специальный сервис по их оптимизации и мы готовы выступить оператором. В двух регионах эта работа уже запущена. Фактически все услуги можно получать и в онлайн-режиме.  В первую очередь, в электронный формат нужно перевести услуги по получению земли и подключению к инженерным сетям. При этом должна быть автоматизирована не только подача заявки, а весь процесс оказания услуги и полностью исключено взаимодействие с госчиновниками», - уверен Председатель Правления Нацпалаты.

Также «Атамекен» предлагает провести детальную ревизию разрешенных видов деятельности для госкомпаний с привлечением независимых экспертов.

«Сегодня существует 347 видов деятельности, которыми могут заниматься госкомпании и порядка 6,5 тысяч квазигосубъектов – ТОО и АО. Мы считаем, что настало время и ваше поручение (Президента РК, – прим. ред.) уже есть - провести полную ревизию этих видов деятельности по принципу «желтых страниц», подготовить чёткий перечень: чем должно заниматься государство, а что можно эффективно передать в рынок», - уверен Аблай Мырзахметов.

Одним из ключевых вопросов является потребность в кадрах для предприятий. Здесь особый акцент нужно сделать на развитии массового предпринимательства. Вовлечение в бизнес должно начинаться со школьной скамьи и стать «сквозным» до вуза. По инициативе «Атамекена» уже с 1 сентября этого года в школах будет преподаваться предмет «Основы предпринимательства» для 10-11 классов.

«Сами предприниматели в этом процессе активно участвуют. Также мы предложили проводить профориентационную работу в школах начиная с 7 класса. Эти предложения позволят школьникам и их родителям иметь представление о бизнесе и сделать осознанный выбор профессии. Методика профориентации готова для внедрения во всех школах», - сообщил Аблай Мырзахметов.

В сфере ТиПО, где обучается почти 500 тыс. студентов, «Атамекен» предлагает внедрить рейтинг колледжей исходя из реального уровня трудоустройства выпускников. Он должен стать основой распределения госзаказа. При этом треть госзаказа, порядка 30 млрд. из 100 млрд. тенге в местных бюджетах на ТиПО, необходимо направить на возмещение расходов предприятий на организацию производственного обучения. Это станет прямым экономическим стимулом для работодателей развивать дуальное образование. В свою очередь, для них должны быть установлены четкие требования и стандарты обучения.

«Нужно реанимировать систему повышения квалификации и переподготовки кадров. Отдельные вузы и колледжи занимаются таким обучением, но их программы не ориентированы под нужды рынка и предпринимателей, и в основном направлены на топ-менеджеров. Поэтому на первом этапе предлагается систему повышения квалификации и переподготовки организовать по рабочим профессиям на базе учебных центров при передовых предприятиях, компенсировав им часть расходов. Прежде всего, это касается регулируемых профессий, по которым требуется обязательное подтверждение квалификации», - подчеркнул Председатель Правления НПП.

Также требуется продолжить работу по улучшению бизнес-климата на региональном уровне, считает спикер. Это касается вопросов доступа к свободным земельным участкам и получения техусловий.

«Нужно централизованно устанавливать требования к разработке и исполнению градостроительной документации, в которую акиматы постоянно вносят изменения. Ну и, конечно же, региональная специализация – очень важный вопрос. У каждого региона своя специфика, но местные исполнительные органы не всегда видят, какие свободные ниши можно задействовать, какие помещения и ресурсы использовать для развития бизнеса. Если мы закончим скрининг к следующему году, можно будет подвести его к региональным программам развития», - сообщил Аблай Мырзахметов.

Для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей необходимо провести комплексную и системную работу по двум направлениям. Первое – это разумное импортозамещение путем использования потенциала внутреннего спроса и эффективного использования мер защиты внутреннего рынка, включая потенциал регулируемых закупок и внутреннюю торговлю. Второе – это стимулирование выхода на экспорт путем комплексной поддержки отечественных предприятий в обмен на встречные обязательства.

 «Меры господдержки, в том числе такие, как налоговые преференции, льготное финансирование, возмещение расходов и другие, должны предоставляться бизнесу в обмен на встречные обязательства по увеличению выпуска продукции, локализации, рабочих мест и выходу на экспорт, которые зафиксируются в специальном инвестиционном контракте. Закрепление требований в контракте подтолкнет предприятия к модернизации, повышению качества продукции и эффективности управления, что позволит в последующем выйти на экспорт, тем самым взращивать «национальных чемпионов», - заявил Аблай Мырзахметов.

 Отдельным вопросом спикер обозначил проблему доступа к финансированию. По данным НПП в 2018 году кредитование юридических лиц сократилось на 4,6%, а кредиты малому бизнесу - на 15%.

«Более 80% ИП не имеют доступ к кредитованию, в связи с чем нужно развивать программу микрокредитования. Государство  это направление поддержало и сейчас нам нужно активно вовлекать в программу частный бизнес», - сообщил Аблай Мырзахетов.

В заключение Аблай Мырзахметов акцентировал внимание на ответственности бизнеса.

«Государство оказывало и оказывает большую поддержку по разным программам, но не менее важна ответственность самого бизнеса. Перед государством – это рабочие места, перед потребителем – это добросовестность. Главное нам вести практическую, разумную политику поддержки отечественной индустрии, отечественного бизнеса и он, безусловно, ответит и налогами, и рабочими местами», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

 

(фото: akorda.kz)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры