Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В «Атамекене» рассматривают поправки по вопросам совершенствования гражданского законодательства

25 Февраля 2019
6978 просмотров

Уважаемые предприниматели!

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступила сравнительная таблица (предварительная) поправок по вопросам совершенствования гражданского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности на основе имплементации принципов и положений английского и европейского права.

На площадке Министерства юстиции с привлечением группы ученых-цивилистов, представителей государственных органов, неправительственных организаций и субъектов бизнеса создана рабочая группа, где начались обсуждения предложенных разработчиком поправок, по итогам которых будет разработан соответствующий законопроект.

Поправки сформированы по основным 4 направлениям:

1. Вопросы ответственности взыскания убытков.

2. Новые договорные конструкции.

3. Усиление принципа добросовестности. Агентский договор.

4.Усиление принципа диспозитивности/улучшение условий предпринимательства.

Как указано в Концепции: «..необходимость разработки законопроекта обусловлена потребностями деловой практики, особенно в сфере предпринимательских отношений, которые будут удовлетворены посредством  адаптации или иной возможной формы восприятия в отечественное законодательство ряда частноправовых идей и конструкций из английского права и модельных правил европейского частного права..».

Предлагаем ознакомиться с содержанием сравнительной таблицы, и если у Вас имеются предложения и (или) замечания, просим направлять информацию на эл. адрес: a.abdullina@atameken.kz

С текстом сравнительной таблицы Вы можете ознакомиться по ссылке 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры