Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Метод кнута и пряника: Аблай Мырзахметов – о рациональном использовании сельхозземель

15 Февраля 2019
3239 просмотров

«Атамекен» предлагает обучать фермеров эффективному использованию земельных ресурсов.

Инициативу в ходе тематического круглого стола в Мажилисе озвучил Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов.

Как известно, Минсельхоз заявил о намерении применять космический мониторинг сельскохозяйственных участков. При этом, использовать космические снимки в качестве основания для дальнейшего изъятия нерационально используемых земель.

Однако, по мнению Аблая Мырзахметова, снимки не могут гарантировать достоверную картину, а значит не могут быть единственным критерием.

 «Мы не против спутниковой съемки. Но, хотелось бы, чтобы информация была достоверная и в открытом доступе. Ведь если будут какие-то неточности на снимках, то это может привести к судебным разбирательствам, а это судьбы конкретных людей! В этом вопросе необходимо использовать самый передовой международный опыт. Давайте апробируем в пилотном режиме на примере одного района, сделаем выводы и придем к общему знаменателю», - предложил Аблай Мырзахметов.

Практика, действительно, показывает, что некоторые фермеры держат земельные участки впрок, не используют их, либо используют неэффективно. И решать этот вопрос, по словам Аблая Мырзахметова, необходимо комплексно, с применением обучающего компонента.

«Атамекен» готов через Центры компетенции обучать фермеров, мы можем начать эту работу... Если фермер хочет повышать свою эффективность, увеличивать производительность, то мы должны ему помочь. Но если он продолжает неэффективно владеть землей, то тогда уже стоит поднимать вопрос изъятия», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Поднимался на встрече и вопрос продажи права аренды на землю третьим лицам. По мнению Председателя Правления «Атамекена», здесь остаются риски спекуляции и того, что недобросовестные землепользователи будут уходить от ответственности за неэффективное использование участков, а также их реализацию аффилированным лицам.

Отдельно Аблай Мырзахметов подчеркнул необходимость совершенствования налоговой политики в сельском хозяйстве. НПП поддерживает объединение всех видов налогов в единый аграрный налог. Рассчитывать ставку такого налога «Атамекен» предлагает на 1 Га, исходя из продуктивности земли, с учетом ее типа, балл-бонитета, наличия орошения и близости к населенным пунктам, сообщил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.  

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры