Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земельная реформа: «Атамекен» предлагает использовать опыт Грузии

15 Февраля 2019
3104 просмотров

Вопрос доступности информации о земельных участках, предназначенных для строительства, а также о точках подключения к сетям инженерных коммуникаций был рассмотрен в ходе круглого стола на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Заседание прошло с участием представителей уполномоченных государственных органов, субъектов естественных монополий и субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере землеустроительных работ.

В ходе заседания круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

  • размещение информации об инженерных коммуникациях в свободном доступе;
  • размещение информации о свободных земельных участках;
  • проблемы, связанные с проведением аукционов;
  • общие вопросы, связанные с разработкой проектов детальной планировки и получением исходных документов для проектирования;
  • возможности разработки интерактивных карт единого образца для всех населенных пунктов по примеру интерактивной карты города Астаны, расположенной на сайте.

Кроме того, обсуждался опыт Грузии по проведению земельной реформы, которая проходила следующим образом:

  1. Государство позволило гражданам находить свободные земельные участки для строительства;
  2. Граждане находят интересующий их свободный земельный участок и нанимают компанию, осуществляющую землеустроительные работы, для определения границ земельного участка;
  3. Информацию о земельном участке сообщают в муниципалитет, который на основании представленных документов организовывает аукционы.

Благодаря этой реформе, в период с 2005 по 2008 годы, большая территория земель была передана в частную собственность, а суммы от реализации земель в эти годы составляли более 13% от всех поступлений в бюджет страны, тогда как в 2004 году – лишь 3%.

Между тем, основной целью земельной реформы в Грузии было не извлечение финансовой выгоды для государства, а повышение продуктивности использования земельных участков, так как самые хорошие хозяева земли - это частные собственники.

Опыт проведения земельных аукционов показал, что имеется большой спрос со стороны населения. Аукционная форма реализации земель является наиболее эффективной и обеспечивает максимальное освоение всех земель населенных пунктов, а также способствует развитию предпринимательства и открытию новых рабочих мест.

В этой связи, Национальной палатой предпринимателей предложено провести реформу по максимальному освоению земель с использованием опыта Грузии, для чего необходимо провести следующие меры:

  • Правительству и акиматам объявить реформу о массовом освоении земель;
  • Каждый гражданин, любая организация вправе находить и предлагать свободные участки для вынесения на аукцион;
  • Предоставление земель должно проходить путем открытых аукционов, каждый гражданин имеет равные права для участия в аукционе;
  • Для проведения землеустроительных работ привлечь специализированные организации. Данные организации также должны быть вправе предлагать свободные участки для вынесения на аукцион.

Для стимулирования и мотивации этих организаций предлагается:

  1. возмещать их расходы по проведению землеустроительных работ в кратном размере (не менее чем в 2-кратном);
  2. возмещение должно производится после продажи земли на аукционе, это будет способствовать поиску ликвидных земель и потенциальных покупателей;
  3. расходы можно заложить в стоимость земельного участка.

Обеспечить полную открытость аукционов и соблюдение равных прав всех граждан.

Кроме того, с целью сокращения издержек предпринимателей, предложено разработать единые требования к интерактивным картам населенных пунктов, которые должны отображать проекты детальных планировок, красные линии, свободные земельные участки, сети инженерных коммуникаций с указанием их мощности и точек доступа к ним.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры