Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Цифровая повестка ЕАЭС: необходим оперативный обмен мнениями

19 Ноября 2018
2629 просмотров

По инициативе НПП "Атамекен" состоялась встреча с Членом Коллегии (Министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникативным технологиям Каринэ Минасян.

Участие во встрече с казахстанской стороны приняли Заместитель Председателя НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева и Вице-министр МИК Дарын Туяков.

Госпожа Министр и ее команда кратко ознакомили участников с ходом работы по ключевым инициативам в рамках Цифровой повестки ЕАЭС:

 

  • Интероперабельность
  • Оборот данных
  • Цифровая прослеживаемости
  • Цифровая торговля
  • Цифровые транспортные коридоры
  • Регулятивные песочница
  • Промышленная кооперация
  • Трансфер цифровых технологий

Представители казахстанской стороны сообщили, что казахстанское бизнес-сообщество готово более активно участвовать в процессах обсуждения цифровой повестки ЕАЭС. Имеется заинтересованность в реализации конкретных проектов. При этом, важна более оперативная координация и обмен опытом по каждому направлению не только между госорганами стран-участниц, но и с активными представителями бизнеса и бизнес-ассоциаций. 

«Страны союза находятся на разных стадиях внедрения цифровых технологий. При этом, в каждой из стран накоплен как положительный опыт, так и проблемные вопросы по ключевым инициативам. Было бы полезным перед реализацией общих проектов провести диагностику экосистемы, создать проектный офис по обмену информацией между участниками. Это позволило бы двигаться более оперативно», - сообщила заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.  

Также стороны обсудили текущие вопросы по проектам маркировки товаров и цифровым транспортным коридорам, имеющимся барьерам в ведении общеэкономической деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры