Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Машиностроительные предприятия РК активно вовлечены в процесс локализации – Куаныш Бишимов

21 Сентября 2018
3845 просмотров

В Астане состоялся VI Форум машиностроителей Казахстана

В первый день форума, в рамках 7 секций, были обсуждены вопросы развития секторов отечественного машиностроения. Отдельная секция была посвящена нефтегазовому машиностроению, модератором которой выступил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов.

Организаторами форума выступили Министерство по инвестициям и развитию РК, Союз машиностроителей Казахстана при поддержке НПП РК «Атамекен» и АО ФНБ «Самрук-Казына».

«Атамекен», с самого своего основания, вовлечен в вопросы развития нефтегазового машиностроения, о чем в приветственном слове отметил Куаныш Бишимов.

«Развитию данной отрасли способствует пристальное внимание государственных органов в лице министерства энергетики и по инвестициям и развитию, национальных компаний и наших крупных зарубежных партнеров. Мы видим динамику развития отрасли в целом», - сказал Член Правления.

Впервые отрасль по итогам 2017 года добилась объема производства порядка 1 трлн тенге. Куаныш Бишимов отметил, что это хороший толчок для дальнейшего развития машиностроения в Казахстане.

«Отрадно, что большое внимание уделяется местному содержанию. Это говорит о том, что наши предприятия сегодня активно вовлечены в процесс локализации. Созданы десятки новых предприятий как отечественных, так и с долей иностранных инвестиций. Импорт машиностроительной продукции в 2017 году составил почти 11 млрд. долларов, из них 10% приходится на нефтегазовое машиностроение. Это потенциал для развития», - отметил Куаныш Бишимов.

«Атамекен» активно вовлечен в деятельность по развитию отечественных товаропроизводителей, повышению их конкуренции. Данный вектор выдерживается при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов и при обсуждении проблемных вопросов.

В течение двух дней участники форума обсудят проблемы машиностроения. Сегодня отрасль сталкивается с рядом проблем, например, техническая модернизация, вопросы сертификации, участие в закупках, совершенствование нормативно-правовых актов. Главным вопросом остается, как развивать отрасль машиностроения, что нужно сделать для увеличения объема отечественного производства.

В рамках работы Форума будет презентован проект комплексного плана развития отрасли машиностроения Казахстана на 2019-2030 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры