Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что такое «КТ»? Специалисты о системе кредитной кооперации

16 Июля 2018
7736 просмотров

В НПП «Атамекен» проведено дистанционное обучение для бизнес-тренеров по вопросам финансирования проекта «Бастау» специалистами АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Ассоциацией кредитных товариществ

В целях повышения эффективности реализации проекта «Бастау» по обучению основам предпринимательства проектная группа «Бастау» НПП «Атамекен» в течение года проводит непрерывное обучение по повышению квалификации бизнес-тренеров и обеспечивает их единой исчерпывающей информацией для дальнейшего распространения среди участников проекта. Дистанционное обучение бизнес-тренеров проводится не только по темам маркетинга, бизнес-планирования, налогообложения, агробизнеса, но и по темам микрокредитования финансовых институтов.  

В этой связи на площадке «Атамекена» прошло дистанционное обучение для бизнес-тренеров по вопросам финансирования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Агрокредитной корпорации через кредитные товарищества и МФО.  

С начала 2017 года участниками проекта «Бастау» освоены средства в размере 7,3 млн тенге. Основным источником финансирования участников по проекту «Бастау» являются средства, выделенные государством по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - 65 %, кредитные товарищества (1,7%) и микрофинансовые организации (4,1%).

Главным спикером по теме дистанционного обучения «Информация по системе кредитной кооперации в РК» выступила председатель ассоциации кредитных товариществ Альмира Сагатова. Отметим, что наиболее частые вопросы кредитных товариществ связаны со взаимодействием с АПК. В Казахстане кредитные союзы представлены в форме товариществ с ограниченной ответственностью. Как отметила Альмира Сагатова это не самая удобная форма КТ.

«Ближе кооперативная форма, но гражданский кодекс не предполагает подобную форму. Товарищества же регулируются законом о кредитном товариществе. КТ - коммерческая организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций без лицензии Национального банка РК. Кредитные товарищества создаются в форме ТОО на основании учредительного договора и действуют в соответствии со своим уставом»,  - рассказала Альмира Сагатова.

По словам спикера, необходимо запомнить, что акиматы, Аграрная кредитная корпорация (АКК), МСХ РК не могут диктовать собранию свои решения. Главный орган КТ – собрание акционеров, так как  это частная организация.

В ходе встречи Альмира Сагатова рассказала об основной деятельности, требованиях АО «Аграрная кредитная корпорация» предъявляемых к кредитным товариществам и о том, как стать участником КТ. Участники встречи заострили внимание на новых правилах регистрации в КТ. В 2018 году реализована единая база, которая включает все документы, штрафы, решения суда в отношении лица. Ранее при вводе нового участника, товарищество с ограниченной ответственностью должно было пройти перерегистрацию в органах юстиции.

«Сегодня, если в отношении участника есть исполнительный документ, налагается запрет на регистрацию, пока документ не будет исполнен. Единственный выход для КТ единый регистратор ценных бумаг. Это организация, ведущая реестр хозяйствующих субъектов. Только там можно пройти перерегистрацию даже с наличием штрафов. Однако филиалы организации имеются лишь в городах Астана и Алматы», - ответила Альмира Сагатова.  

Добавив, что Министерство юстиции РК рассматривает изменения в законодательстве и с ноября КТ смогут, как раньше зарегистрироваться через департамент юстиции.

В региональную палату предпринимателей Акмолинской области часто приходят с вопросами о вступлении в КТ соседнего района. В связи с чем, сотрудники интересовались, фиксирована ли территориальная расположенность участников КТ.

«Законодательно таких  ограничений нет, но АКК  контролирует, чтобы фермеры были из своего района. Это допускается, в случае наличия проблем кредитных товариществ своего района, долгое отсутствие финансовых потоков. Тогда фермеры могут вступить в КТ соседнего района, но вопрос географического разделения я обязательно уточню», - ответила председатель ассоциации КТ.

Также спикер рассказала о финансировании проектов кредитными товариществами, в частности, для получения финансирования необходимо вступление в состав учредителей КТ, что подразумевает проведение общего собрания участников и его перерегистрацию в органах юстиции, на что в целом уходит не менее 1,5-2 месяцев. Учитывая короткие сроки финансирования многие участники проекта «Бастау» ожидают возможность получить микрокредит с 2017 года.

Одним из новшеств финансирования является увеличение «вступительных» взносов новых участников КТ, так ранее размер запрашиваемого финансирования составлял от 25 тысяч тенге и выше, сейчас он пропорционален сумме будущего кредита, что делает инструмент финансирования менее доступным для участников проекта обучения «Бастау».

Заключительным стал вопрос о возможности удержания суммы вступительного взноса за счет средств получаемого микрокредита.

«Согласно процедурам микрокредитования и участия в КТ, новый член товарищества должен вступить в состав участников, и только после обратиться за финансированием. В противном случае это будет являться нарушением внутренних правил самого КТ», - ответила на заключительный вопрос Альмира Сагатова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры