Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» предлагает обучить 100 тыс новых IT-специалистов

19 Апреля 2018
2714 просмотров

Программисты из самых отдаленных районов страны смогут оказывать услуги компаниям крупнейших мегаполисаов мира.

Инициативу озвучил заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев в ходе встречи на базе Павлодарского областного филиала партии «Нур Отан».

«Цифровизация страны – это не только создание условий для компаний и построение эффективной экосистемы для технологического предпринимательства, но и массовое обучение людей новым навыкам, в частности, IT-навыкам», - отметил Эльдар Жумагазиев.

По его словам, сегодня в мире насчитываются сотни фриланс-бирж, на которых заказчики из разных уголков планеты размещают порядка 10 млн. IT-заказов на всех площадках. Емкость этого рынка по самым скромным подсчетам составляет 3,5 трлн. долларов США, более 57 млн человек зарабатывает на этом деньги.

«В целях «взрывного» роста казахстанского IT-сегмента считаем необходимым запустить проект массового краткосрочного IT-обучения. Учитывая положительный опыт обучения цифровым навыкам в странах Прибалтики (Эстония, Литва и Латвия – одни из лидеров по развитию IT сектора в Европе), наиболее эффективный путь – это массовые краткосрочные курсы протяженностью 1-6 месяцев. Это позволит оперативно готовить кадры с актуальными знаниями», - уверен спикер.

В рамках проекта предлагается создать 20 региональных школ, подготовить 40 менторов-наставников, образовательных программ по наиболее востребованным на фриланс-биржах навыкам, а также предусмотрен 1 год сопровождения выпускников для доведения их до получения заказов.

Основные этапы реализации проекта, по мнению Эльдара Жумагазиева, это:

  1. Анализ наиболее востребованных на биржах навыков;
  2. Подготовка краткосрочных программ;
  3. Массовое обучение;
  4. Сопровождение выпускников до получения заказов на международных биржах.

«Наиболее востребованными на сегодняшний день навыками, с которых возможно начать обучение, являются: мобильная разработка, веб разработка, языки программирования Java и Python. Постоянный мониторинг востребованных заказов, который будет осуществляться методическим центром, позволит оперативно реагировать на конъюнктуру рынка и добавлять новые программы обучения», - заявил зампред «Атамекена».

В Нацпалате уверены, что ориентированность на внешние рынки позволит обеспечить продуктивную занятость населения даже в трудоизбыточных регионах. При обучении 100 тысяч человек будут работать во фриланс режиме 20 тысяч граждан, а трудоустроятся в Казахстане порядка 10 тысяч.

«Таким образом, молодой гражданин Казахстана, проживающий даже в районном центре сможет оказывать услуги компаниям, находящимся в крупнейших мегаполисах мира», - резюмировал Эльдар Жумагазиев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры