Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сенат принял поправки в закон о предпринимательской деятельности

19 Апреля 2018
6471 просмотров

В Сенате приняты поправки в закон о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности

Сегодня на пленарном заседании Сената поддержан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». 

Законопроект разработан с непосредственным участием бизнес-сообщества, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» во исполнение поручений Главы государства, направленных на кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, которые даны в Послании Главы государства от 31 января 2017 года.

Управляющий директор департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» Айжан Бижанова отметила, что целью законопроекта является совершенствование законодательной базы в рамках улучшения и расширения бизнес-среды, сокращения административных барьеров и снижения нагрузки на предпринимателей. Законопроект направлен на реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности, совершенствование института саморегулирования, регулирования информационных инструментов и механизма анализа регуляторного воздействия, а также исключение норм, препятствующих конкуренции. 

«В законопроекте также предусматривается и реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственным сектором, регламентированы вопросы по фронтальному снижению издержек бизнеса и улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business», - поясняет Айжан Бижанова. 

Для совершенствования правового механизма борьбы с картелями на законодательном уровне введен запрет на координацию деятельности поставщиков закупок, участников торгов, если эти действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Проектом закона предусмотрено внесение изменений и дополнений в 123 законодательных актов, путем внесения более 1000 поправок. 

Одним из нововведений для предпринимателей является внедрение новой системы государственного контроля и надзора, включающей в себя введение профилактического контроля, основным отличием которого, является профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства. 

Основными задачами профилактического контроля будут являться выявление причин и условий противоправного поведения субъекта контроля, разъяснение правовых последствий правонарушения и убеждение в необходимости законопослушного поведения подконтрольного субъекта.

В целях качественной оценки инструментов государственного регулирования законопроектом предлагается распространение процедуры анализа регуляторного воздействия на все решения местного уровня и ведомств центральных государственных органов, а также усиление оценки воздействия на бизнес.

В области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического здоровья населения вводится институт апелляционной комиссии по обжалованию результатов проверок. В Комиссии в обязательном порядке будет участие представителей НПП РК «Атамекен», что усилит общественный надзор за принятием управленческих решений, и много другое. 

Законопроект в ближайшее время будет внесен на подписание Главе Государства. С окончательной версией законопроекта вы можете в скором времени ознакомиться на сайте НПП РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры