Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тандем «Атамекена» и МСХ даст сдвиг в земельных вопросах

18 Января 2018
9335 просмотров

17 января в «Атамекене» под председательством заместителя председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдоса Рамазанова обсудили проблемные вопросы регулирования земельных отношений. В совещании приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, заместитель Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Гульжахан Бимендина, представители отраслевых ассоциаций, бизнес-сообщества, в том числе и регионов посредством видеоконференцсвязи.

«Сегодня на обсуждении наиболее актуальные проблемы бизнеса в сфере земельных отношений, которые НПП поднимает перед государственными органами, мы пригласили руководство МСХ, чтобы выработать подход к их решению», - отметил Ельдос Рамазанов, открывая совещание.

Первыми на повестке дня рассмотрены проблемы предпринимателей, осуществляющих землеустроительные работы в конкурентной среде, связанные с привилегированным положением государственной корпорации «Правительство для граждан». Как отметила в своем докладе директор департамента строительства Нацпалаты Аспена Досмаганова, предприниматели не в состоянии на равных конкурировать с корпорацией, поскольку зависимы в согласовании с ней разработанных землеустроительных проектов.

 «Чтобы оказать вышеуказанную услугу заказчику, предприниматель должен сначала получить разрешение на использование координат земельного участка у МСХ, затем согласовать его границы с базой данных земельного кадастра. Тогда как корпорации, которая является прямым конкурентом предпринимателя, не требуется каких-либо разрешений и согласований, поскольку она сама ведет эту базу данных», - сообщила Аспена Досмаганова.

По словам Гульжахан Бимендиной, исключать согласование ни в коем случае нельзя, поскольку это повлечет многочисленные наложения земельных участков и породит земельные споры.

«Касательно системы координат, считаю, что кроме ответственных по земельным участкам, они никому не нужны. Вот пусть они и делают этот мониторинг, выезжают на места, анализируют и вбивают эти колышки. В целом вопрос по подаче координат очень усложнен и обременяет бизнес, хотя по существу оно должно выдаваться как государственная услуга», - высказал свое мнение вице-президент ОЮЛ «Национальная ассоциация проектировщиков РК» Серик Рустамбеков.

Заместитель руководителя управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель столичного акимата Султан Болат, комментируя данный вопрос, добавил, что необходимо пересмотреть всю процедуру.

«Мы согласны с ситуацией, однако к вопросу необходимо подойти комплексно, то есть пересмотреть не только сроки, но и весь функционал, порядок согласования и необходимый пакет документов», - подчеркнул Султан Болат.

Министерство выразило свое согласие с озвученными замечаниями.

«Все замечания и вопросы очень актуальны для бизнеса. Мы абсолютно с ними согласны и готовы совместно их рассмотреть, необходимо более детальное изучение вопроса. По срокам – их обязательно нужно корректировать, данный вопрос министерство отработает совместно с НПП и другими ответственными органами», - подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Таким образом предложение «Атамекена» о необходимости сокращения срока согласования землеустроительных проектов одобрено всеми участниками совещания, министерству рекомендовано проработать его с заинтересованными госорганами. Бизнес будет избавлен от искусственных затрат.

Вторым вопросом обсуждены проблемы изменения целевого назначения земельных участков. Стоит отметить, что «Атамекен» уже не первый год добивается законодательной возможности предоставления субъектам бизнеса рассрочки при оплате стоимости за изменение целевого назначения земельного участка.

 «Закон сегодня разрешает предпринимателю выкупать земельный участок в рассрочку, например, сроком до 10 лет. Почему бы не предоставить такую рассрочку и при изменении целевого назначения земельного участка? Это существенно снизит нагрузку на предпринимателя и будет стимулировать развитие бизнеса», - заявила Аспена Досмаганова.

Болат Султан прокомментировал вопрос: «У нас стоит задача упростить процедуру изменения целевого назначения земельного участка. Дело в том, что данную процедуру неоднократно меняли и на сегодня она весьма усложнена. Что касается рассрочки, то считаем это введение не целесообразным, думаю необходимо рассмотреть вопрос детально».

Ельдос Рамазанов добавил, что важнее саму процедуру продумать. В свою очередь, уполномоченный орган поддержал предложения «Атамекена».

«Мы в данном вопросе детально отработаем механизмы с учетом возможных для предпринимателя и акиматов рисков. Рассмотрим варианты оптимизации существующего порядка предоставления земельных участков, путем исключения излишних процедур и документов», - согласился Ерлан Нысанбаев.

В ходе совещании были озвучены и проблемы освоения земельных участков, предназначенных для целей строительства и издержки предпринимателя, связанные с процедурой изъятия неосвоенных земель.   

Как отметила в своем докладе эксперт департамента строительства НПП Назира Усенова, на сегодняшний день законодательно не установлены критерии освоения земельного участка, в связи с чем отсутствует единообразная правоприменительная практика. В конечном итоге страдает предприниматель, который не только попадает под риск изъятия земельного участка, но и обременяется 10-кратным земельным налогом и отсутствием возможности распоряжаться своим участком.

«На сегодняшний день наличие обременения, зарегистрированного в органе юстиции, не позволяет собственнику земельного участка при отсутствии у него возможности (средств) самостоятельно освоить земельный участок, продать его другому лицу, имеющему намерение и возможности его использовать», - пояснила Усенова.

Представитель КДСиЖКХ Абзал Малаханов также всесторонне поддержал позицию «Атамекена» в части порядка изъятия земельных участков и выразил готовность от имени уполномоченного возможность выдачи единого пакета документов: на земельный участок и строительство.

Ассоциация застройщиков Казахстана полностью поддерживает озвученные по данному вопросу проблемы. По итогам обсуждения данного вопроса МСХ РК одобрены следующие предложения «Атамекен»: рассмотрение возможности предоставления земельного участка для строительства одновременно с исходно-разрешительными документами на строительство, установление срока аренды земельного участка для строительства при первичном предоставлении не менее 3 лет, закрепление за земельной инспекцией обязанности уведомлять налоговый орган и орган юстиции о снятии наложенных обременений.

«В течение 3 дней прошу всех сформировать и направить в «Атамекен» все вопросы и замечания для дальнейшей отработки с Минсельхозом», - сказал Ельдос Рамазанов.

По итогам совещания между заместителем Председателя Правления и вице-министром был подписан протокол по совместным работам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры