Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Динара Бексултанова: Нужных специалистов решили обучить сами

02 Июля 2019
- Карагандинская область
1926 просмотров

«Старший сеньор» из Турции поможет темиртауской фабрике запустить серию классических пиджаков

Швейная фабрика «Фортуна» на рынке Казахстана существует уже 19 лет. За это время компания стала одной из востребованных в республике в сфере услуг по обеспечению специализированной профессиональной и военной одеждой, а также детской, спортивной и классической.  

Для этого нужно открывать новые горизонты. Благодаря подпрограмме «Дорожной карты бизнеса-2020» они переняли опыт Турции – одной из ведущих стран в текстильной промышленности.

«По «Дорожной карте бизнеса» мы участвовали в программе «Старший сеньор». К нам в Темиртау приехал международный эксперт в текстильной промышленности из Турции. Он помог нам настроить производительность. Кроме того, благодаря этому сотрудничеству в скором времени у нас появится серия классических мужских пиджаков», - говорит директор по общим вопросам ТОО «Форутуна» Динара Бексултанова.

В 2000 году швейная фабрика «Фортуна» начала свою деятельность как индивидуальный предприниматель в штате которого было 5 человек. Сегодня это одно из востребованных предприятий, которое имеет более 200 контрагентов, кроме того, компания заключила контракт на пошив одежды для российского бренда детской одежды. Невозможно не отметить, стремление компании закрывать потребность в кадрах обучением студентов.

«Создание учебного центра на базе предприятия связано с потребностью в трудовых ресурсах. И благодаря региональной палате предпринимателей, а также центру занятости в 2016 году мы создали краткосрочные курсы, которые покрывают потребность в кадрах не только в нашей фабрике, но и в других местных компаниях. Если в первый год мы обучили 89 учеников, то в этом году планируется обучить порядка 100. Все наши выпускники, получив свидетельство швеи второго разряда, трудоустраиваются, - делится Динара Бексултанова.

На сегодняшний день учебный центр обучает безработных и самозанятых граждан города Темиртау и близлежащих поселков по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» с последующим трудоустройством.  Для того чтобы трудоустроить обучившихся, ТОО «Швейная фабрика «Фортуна» открыло цех в п. Баймырза. Обучение бесплатное, также обучающиеся получают стипендию от государства

«Например, сейчас обучаются две группы, среди них ученики не только из Темиртау, но и проживающие в Бухар жырауском районе. Сначала девушек ждет теория, а потом уже они переходят на практику. А так как обучающий и производственный цех находятся в одном здании,то ученики могут воочию увидеть все тонкости этой работы. К тому же старшие мастера всегда помогут и разъяснят менее опытным коллегам», - отмечает Динара Бексултанова.

«Фортуна» не останавливается на достигнутом, ведь помимо обучения необходимо, чтобы компания была на плаву. Также мы расширяем спектр деятельности и теперь хотим экспортировать. Сейчас мы заключили договор с российской компанией и готовы будем приступить к производству. Несомненно, мы рады, что региональная палата, консорциум «Жасампаз» и наше государство поддерживают бизнес в целом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры