Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему изменили выданное предпринимателю положительное заключение?

04 Февраля 2019
- Кызылординская область
4365 просмотров

В Кызылорде на очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей был рассмотрен вопрос городского отдела архитектуры и градостроительства, чинившего препятствия работе предпринимателя.

Расскажем подробнее, чтобы читателям было понятно, о чем речь.

72-летняя кызылординка Куляйхан Мендиярова, желая обеспечить надежное будущее и финансовую независимость сыну-инвалиду, в декабре 2018 года сдала документы в Центр обслуживания населения для утверждения эскизного проекта магазина на принадлежащем ей участке в 400 кв.м. В ходе рассмотрения проекта в Архитектурно-градостроительном техническом совете при акимате города члены совета не поддержали проект, аргументируя это тем, что на территории участка имеются подземные инженерные системы.

Проходив по инстанциям месяц, пожилая дама собрала справки о том, что на ее участке не проходят коммуникации «Казахтелеком», «Кызылординской электрораспределительной компании», «Қызылорда су жүйесі» и 17 января текущего года вновь сдала эскизный проект на утверждение.

Проект был пересмотрен на совете, полностью поддержан и одобрен членами совета (всего 13 человек). В составе совета имеются и специалисты Палаты предпринимателей. Однако в ответе городского отдела архитектуры и градостроительства Куляйхан Мендияровой сообщили, что проект не одобрен, так как 8 членов совета были против.

Решение совета удивило не только членов совета-сотрудников Палаты, но и Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

На заседании совета по защите прав предпринимателей заместитель акима города Берик Сарменбаев и руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Жаксылык Ержанов пояснили, что причина неудовлетворения заявления предпринимателя в том, что на участке, где планируется строительство магазина, проходит водопроводная труба. Однако, когда члены совета спросили, как объяснить ответ «Қызылорда су жүйесі», что для строительства магазина никаких препятствий нет, представители госоргана не смогли дать разумного ответа.

По итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Куляйхан Мендиярова обязуется за свой счет заменить водопроводную трубу, после чего вновь подаст проект на рассмотрение. На уточнение членов Совета, решит ли это полностью вопрос, представители городского совета заверили, что на этом вопрос полностью будет решен.

Данный вопрос будет на контроле Палаты предпринимателей. В дальнейшем проект будет сопровождаться специалистами Палаты, а о деятельности Архитектурно-градостроительного техсовета при акимате города, препятствовавшего работе предпринимательницы, расскажем в следующем материале.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры