Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Положительные изменения значений показателей рейтингов показали все государства-члены ЕАЭС – Доклад

22 Января 2019
7633 просмотров

Коллегией Евразийской экономической комиссии подготовлен ежегодный Доклад «Экономическое развитие Евразийского экономического союза и государств-членов в 2018 году: международные рейтинги» (далее - Доклад) (прилагается).

Третий ежегодный Доклад описывает результаты анализа позиций государств-членов ЕАЭС в международных рейтингах, за период 2010-2018 гг. и включает в себя:

 

  • анализ позиций государств-членов ЕАЭС в 16 международных рейтингах, выявление сильных и слабых сторон, а также факторов роста и замедления позиций страны в рейтинге;
  • сравнительный анализ позиций государств-членов ЕАЭС и наиболее развитых стран мира, государств-лидеров международных рейтингов и других интеграционных объединений;
  • перечень направлений и предложений по расширению использования лучших регуляторных практик, обмену опытом в рамках государств-членов ЕАЭС с учетом выявленных преимуществ.

Также, по каждому рейтингу, а также группе показателей в рейтинге Евразийской экономической комиссией рассчитана сводная позиция ЕАЭС, как единого субъекта мировой экономики.

Согласно Докладу по сравнению с результатами предыдущих годов у всех государств-членов ЕАЭС отмечены положительные изменения значений показателей рейтингов. Среди партнеров по Союзу государства-члены занимают лидирующие позиции по определенным направлениям, представленным в международных рейтингах. Так Республика Казахстан лидирует в позициях:

  • деловой и инвестиционный климат (защита миноритарных акционеров, обеспечение исполнения контрактов, разрешение неплатежеспособности);
  • цифровая экономика (наличие условий для развития ИКТ, воздействие информационных технологий на социальную сферу);
  • инфраструктурное развитие (качество инфраструктуры, возможность отслеживания товаров на всей цепочке поставок и соблюдение сроков доставки).

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры