Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все в силе: специалисты «Атамекен» помогли отстоять в суде права бизнесменов

10 Декабря 2018
3249 просмотров

Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» приняли участие в судебном заседании по делу ТОО «Техноказ-ЭЛМИ». Причиной судебного разбирательства стал спор между товариществом и Департаментов госдоходов по городу Алматы.

Сообщается, что Департаментом была проведена в октябре 2017 года камеральная проверка, по результатам которой было выявлено, что товарищество не представило документы, соответствующие требованиям законодательства, для освобождения от уплаты НДС. Данный факт стал причиной образования задолженности по НДС и пени.

На основании акта камеральной проверки ДГД вынесено уведомление об устранении нарушений (№55300/111017/00079), а также НДС в сумме 4 736 728 тенге и пеню в сумме 3 478 020 тенге, всего – 8 214 748 тенге.

По мнению Депертамента госдоходов, товарищество неправомерно предоставило документы, выданные Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, хотя компании необходим был разрешительный документ Минздрава.

ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» обжаловало в суде уведомление об устранении нарушений.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 12 февраля 2018 года в удовлетворении заявления ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» отказано.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 6 июня 2018 года решение СМЭС отменено, заявление ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» удовлетворено, уведомление об устранении нарушений ДГД признано необоснованным.

В связи с чем, ДГД обратилось в кассационную судебную коллегию Верховного суда РК об отмене постановления апелляционной инстанции.

Товарищество обратилось в Нацпалату с просьбой оказать юридическую поддержку. Представители «Атамекена» приняли участие в двух судебных заседаниях, 13 и 27 ноября 2018 года, по делу «Техноказ-ЭЛМИ».

На последнем заседании кассационной коллегией Верховного Суда по гражданского делу отказано в удовлетворении ходатайства Департамента государственных доходов по городу Алматы, постановление апелляционной инстанции об удовлетворении заявления ТОО «Техноказ ЭЛМИ» и признании уведомления об устранении нарушений необоснованным оставлено в силе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры